Застенчивая подлодка

Британская пресса рассказала о трагическом происшествии в восточном Средиземноморье, где русские моряки коварно помешали атомной подводной лодке Ее Величества выполнить поставленную боевую задачу.

Русские с особым цинизмом выследили новейшую британскую АПЛ и нагло крутились неподалеку, мешая ей отстреляться по Сирии — чопорные британские моряки стеснялись делать это при свидетелях.

Как пишут британцы, АПЛ королевского класса «Эстьют» стоимостью в $1,3 млрд была поймана в смертельной игре «кошки-мышки» с российскими дизельными кораблями-убийцами. Русские охотились на британскую подлодку, поскольку она несла ракеты Томагавк с дальностью до 1000 миль неподалеку от Сирии.

Более того, русские позвали на подмогу два фрегата, стотыщпятьсот миноносцев и противолодочный самолет, как заявляет военный источник. Британцы позвали на помощь верного союзника — США, который прислал патрульные самолеты, чтобы отогнать русских и защитить бедную британскую лодку. Но русские никак не отгонялись. Британцы постоянно чувствовали их присутствие и некоторые поседели даже в труднодоступных местах.

К сожалению, британские моряки не могли сразу отстреляться и ловко уйти от преследования: Ник Чайлдс из Международного института стратегических исследований рассказал, что командиры подводных лодок обучаются не стрелять большим количеством ракет в залпе, чтобы не выдать свою позицию.

Поэтому британская субмарина так и не приняла участия в ударах по Сирии. Пришлось ее заменить четырьмя реактивными самолетами с базы Акрорити на Кипре, которые и запустили ракеты.

Это столкновение в Средиземноморье ознаменовало первую подводную дуэль на фоне напряженности по поводу отравления шпиона в Солсбери.

Документ Королевского флота демонстрирует планы отложить дальнейшую постройку лодок этого класса или даже отменить ее. Если это решение будет принято, то защитить Великобританию от иностранных угроз, включая Россию, смогут только шесть, а не восемь подлодок.

Подводные лодки типа «Эстьют» (Astute) являются самым современным типом атомных подводных лодок ВМС Великобритании. Их основным назначением считается не борьба с подводными лодками противника, а удары КР по наземным целям, разведка, высадка и эвакуация специальных сил. Основное внимание при постройке уделялось поддержанию акустического преимущества, то есть меньшей шумности и большей дальности обнаружения, чем у вероятного противника. В том числе лодка имеет новое звукопоглощающее покрытие корпуса и водометный движитель.

Насчет шести подлодок — это газета торопится. В строю только 3, одна на ходовых и еще две строятся.

Пы.Сы.

Инциденты с британскими АПЛ проходят с пугающей регулярностью, и «Астьют» (Astute) лидер по числу происшествий. В августе 2010 года лодка вынуждена была вернутся на базу в результате неисправности якорного устройства. В октябре 2010 года АПЛ, в результате неправильных действий командира Энди Коулса, села на мель в районе острова Скай. В результате командование королевских ВМС сняло с должности командира лодки, а сама АПЛ встала на длительный ремонт.

Во время первого же выхода в море после проведенного ремонта на «Астьют» (Astute) вышел из строя прарогенератор, что заставило экипаж прекратить плавание и вернутся на базу для нового ремонта. В начале февраля 2011 года сообщалось, что на «Астьют» (Astute) вышли из строя системы управления вооружением и сточных вод, что опять вынудило команду прервать выполнение учебных задач и вернутся в порт для проведения ремонта, который продлился неделю.

Атомная подводная лодка «Астьют» (Astute) является головной в серии из шести новейших многоцелевых АПЛ, которые призваны заменить в ВМС Великобритании АПЛ типа Trafalgar.

Лодка построена компанией BAE Systems на верфи в Барроу-ин-Фернесс и спущена на воду в июне 2007 года. В состав королевских ВМС Великобритании лодка вошла в августе 2010 года, на четыре года позже запланированного срока. Строительство АПЛ обошлось британской казне в 1,2 миллиарда фунтов.

Материал из warsonline.info

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

25 комментариев

  1. Sagamor:

    8 апреля в порту Саутгемптона, между членами экипажа АПЛ «Астьют» (Astute) произошёл конфликт. Часовой застрелил офицера ВМС Великобритании и тяжело ранил одного матроса.

    Инцидент произошел в 12:12 при проведении смены караула у борта подводной лодки «Астьют» (Astute). Проводивший смену часовых офицер вступил в спор со стоящим на посту матросом, после чего часовой выхватил пистолет и открыл по подошедшим огонь на поражение. Офицер был убит на месте, а сопровождающий матрос тяжело ранен. По заключению врачей, состояние раненого тяжелое, но опасности для жизни нет, сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на Дейли Телеграф

    • Gena:

      Часовой едет в отпуск, стопудово.

      • Tim_duke:

        Ну да, лет на двадцать.

        • Ванёк26:

          Нечего на часового задираться.

          • Sobolek:

            Классика:
            «…По уставу — правильно стрелял!

            На первый окрик: Кто идет? он стал шутить,
            На выстрел в воздух закричал: Кончай дурить!
            Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
            Чинарик выплюнул — и выстрелил в упор.»©

          • Sagamor:

            Интересно, а в британском Уставе, часовой тоже «лицо неприкосновенное»?

    • Styletton:

      Эта лодка проклята…

  2. Anunah:

    Вот зачем Британии такие лодки? Давно же не правит морями. Т.с. «региональная держава». И даже не «бензоколонка». Да, курить Шерлок бросил, а привычка осталась…

    • Tim_duke:

      Понты дороже денег.

    • Небритое прямоходящее:

      Так королевского же класса лодка, написано же. Есть королева — нужны лодки. Ergo — необходимо отменить королеву (в целях экономии и общего приведения в соответствие с реальностью).

      • Anunah:

        Катер королевского класса им не прокатит?)))) Большой такой, величавый

        • флакон 0,9:

          Шлюппка.. нуна, для ушлёппкоф.

        • Небритое прямоходящее:

          Матрас king size. Надувной. Однокамерный. Без покрытия.

  3. Sagamor:

    В Пятигорске перед ф. матчем появился медведь и передал мяч главному арбитру и ушёл.
    Новость о медведе Тиме дошла до иностранцев: журналист FourFourTwo не скрывает своего удивления и думает, что диктор пошутил. Но нет, участие Тимы в церемонии открытия ЧМ в России серьезно обсуждается:
    https://cont.ws/uploads/pic/2018/4/1%20%28516%29.jpg
    Только представьте, что произойдет в офисе ФИФА, когда пушистое существо попробует разогреть народ несколькими хлопками».
    ______
    Ну если потом ещё и Темнейший проедет с голым торсом круг почёта на боевом медведе, то будет покруче, чем ядерную ракету пиндосам показать!))

  4. Sagamor:

    Про русские ответные санкции:
    New York Times оптимистично посчитала, что даже такое развитие ситуации принесет США убыток в 90 млрд. их же долларов. ….совсем недавно наши либералы кричали, что у нас настолько маленький рынок, что он ничего не значит для США, что там и не заметят, а тут сразу 90 миллиардов. Сумма для американской экономики не критичная, но вот вместе с потерями от торговой войны с Китаем выходит уже далеко и не мало.
    _____
    Кто работает в России, тоже может коснуться.
    статья на русском
    http://u.to/9fTfEQ
    статья на английском
    http://u.to/ffXfEQ

    • Ванёк26:

      Там считать с умом надо. Нет детальки за 20 баксов, а не сдать в эксплуатацию изделие за 20 тысяч.

  5. Sagamor:

    В начале апреля Трамп заявил, что Почтовая служба теряет миллиарды долларов из-за Амазона, который «обворовывает почтовиков», забирая себе основную часть платы за доставку товара.

    Между тем, в отличие от постоянно сокращающегося сектора доставки писем, грузоперевозки и посылки приносят Почте США всё больше и больше дохода каждый год, так что если бы не конкуренция и несправедливое распределение доходов со стороны Амазона, то американская почта действительно могла бы выйти на самоокупаемость.

    По словам аналитика Даниэля Айвса (Daniel Ives) из компании GBH Insights, «Амазон построил свой бизнес на плечах USPS», а вмешательство президента в отношения между онлайн-ритейлером и государственной почтой — это очень серьёзный шаг, показывающий, что Трамп перешёл от слов к делу в отношении Амазона.

    • Ванёк26:

      А Ойфон уничтожает национальную телеграфную компанию, хе-хе.

  6. Pistol:

    Раньше про британию таких чудных новостей не читали и не слышали. Зря они скрипалей отравили. Вот как подлодка сядет на мель?

    • Sagamor:

      Сидела уже. В тексте: в результате неправильных действий командира Энди Коулса, села на мель в районе острова Скай.
      Уволен.

      • Tim_duke:

        Говорят, что это он девушек облегчённого поведения после днюхи высаживал.

  7. Sagamor:

    А ничо так, что командир подлодки не выполнил боевую задачу, а точнее уклонился и этого в военное время?
    Под трибунал!

    • Tim_duke:

      Зато денех сэкономил, а это главное.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.