Всё как у людей

Вся история человечества состоит из военных конфликтов. Вероятно, не существуют ни одного года в истории, когда какая-нибудь группа людей не воевала с другой. Вы думали, что военные конфликты возможно только между людьми? Оказывается, вражда возможно и между зверьми, причем нашими близкими генетическими родственниками — шимпанзе.

События, о которых идет речь, произошли совсем недавно — в период с января 1974 по 1978 годы в Танзании, Национальном парке Гомбе-Стрим, и действительно напоминали настоящие боевые действия, а не локальные стычки кидающихся друг в дружку камнями обезьян. Отличался лишь только масштаб самих схваток.

Национальный парк Гомбе-Стрим славится своим обилием флоры и фауны. Здесь можно обнаружить редкие виды животных и растений, а особенно хорошо здесь себя чувствуют многочисленные сообщества шимпанзе, живущие обособленно в различных уголках парка.

В 1974 году зоолог Джейн Годвэлл обнаружила, что одно из сообществ, которое до этого жило вместе, разделилось на две подгруппы: Касакела и Кагама (такие названия им присвоили зоологи), поселившихся на севере и на юге соответственно. В составе Кагама насчитывалось шесть взрослых самцов, три взрослых самки и один шипанзе-ребенок. В состав группы Касакела входило намного больше членов: двенадцать взрослых самок, восемь взрослых самцов и один ребенок.

Началом Войны Шимпанзе принято считать 7 января 1974 года, когда группа из шести взрослых самцов Касакела атаковали самца по имени Гоби из группы Кагама, который кормился на дереве. С тех пор, в течение 4 лет между двумя воюющими группировками не раз происходили ожесточенные стычки, в результате которых были убиты все шесть взрослых особей Кагама. Зоологи не раз натыкались на истерзанные тела шимпанзе на местах стычек. После потери сильной половины группы, для оставшихся в живых самок Кагама настали тяжелые времена. Через некоторое время одна из шимпанзе была убита, две другие пропали без вести (скорее всего, тоже убиты), а три последних были избиты и силой забраны в группу Касакела. Единственная молодая особь Кагама была не то убита, не то похищена ранее. В результате, Касакела завладели бывшей территорией Кагама.

Но Касакела недолго праздновали успех: завладев территориями своего врага, они вплотную приблизились к другому сообществу обезьян — Каландэ, которое насчитывало в своем составе несколько десятков особей. Первые же стычки на границах показали, что силы двух сообществ крайне неравны, и члены Касакела после нескольких проигранных сражений и кровавой расправы над членами их сообщества поспешили отступить на свои старые территории, уступая место новой силе — Каландэ.

Поначалу, никто из ученых, кроме непосредственно наблюдавших за происходящим, не мог поверить, что шимпанзе способны были на столь долгую непрекращающуюся вражду, так сильно похожую на войны среди людей — те же кровавые стычки, те же похищения, те же угоны в рабство. Но в течение нескольких лет множество ученых приезжали в Национальный парк Гомбе-Стрим и воочию наблюдали за действиями двух сообществ. Конечно, делалось это не ради забавы, а с целью лучше понять происхождение столь агрессивного и воинственного поведения у людей.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

10 комментариев

  1. Gena:

    Угу.Это точно не жизнь африканских племён? Может,эти учОные перепутали нигров и бибизьян?

  2. Небритое прямоходящее:

    И это учоные ещё до сурикат не добрались, хочу заметить.

    • ilja68:

      Согласен. «Поместье сурикатов» — шедевр документалистики.

      • Небритое прямоходящее:

        То так. Говорят, правда, что порезали его процентов на 90, ибо очень на один вид приматов похоже, во всех социальных аспектах и совсем не с лучшей стороны (для приматов).
        Ну так говорят.

  3. Tim_duke:

    Самые лучшие войска и организация у павианов.

  4. Владимир:

    Это не обезьян как у людей, наоборот, у людей как у обезьян. Масштабы и орудия другие. Биология та же.

  5. ZIL.ok.130:

    Зырем внимательно заглавную фоту — там слева — два шимпа — самый левый — «европеоид», а рядом с ним — «негр».
    /остальных — сами расположите — азиаты, индейцы etc/

    • Небритое прямоходящее:

      Есть такое. Оранги — … , гориллы — … , собакоголовые — … , узконосые — … . Это в эуроппе в настольных развивающих играх было.

      • ZIL.ok.130:

        << «Есть такое.»
        По российским регионам с успехом прошли гастроли тематико-приматного театра одного актёра. В прозрачном кубе на сцене актёр Ефремов-младший нецензурно ругается, бухает, блюёт, кидается в зрителей экскрементами и пытается вырваться. Представление заканчивается, когда он устаёт и садится в уголок «нюхать …сю».
        А вы гогорите — приматы…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.