В теплой и дружественной обстановке

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер прилетел в Москву, чтобы встретиться с Александром Новаком и обсудить проблемы Украины, связанные со строительством «Северного потока – 2». Правда, в отчете нашего Минэнерго об Украине не сказано: «Александр Новак подчеркнул исключительно коммерческий характер проекта, в реализации которого задействовано значительное число европейских компаний в качестве поставщиков различных товаров и услуг, что, в свою очередь, обеспечивает денежные потоки в бюджеты стран ЕС и создает дополнительные рабочие места».

Но разговор о нэньке таки был. Немцам было немного неловко, что они поддержали Майдан и наобещали победителям «революции гидности» поддержку во всех их начинаниях. Поэотому теперь они делают вид, что хотят сохранить хотя бы небольшую часть транзита через изрядно обветшавшую ГТС Украины, когда «Северный поток – 2» будет построен. И даже, видите, ездят в Москву «договариваться». Ну якобы.

Строго говоря, никто и не против. Более того, я давно говорю, что транзитных путей должно быть четыре: через Черное море, через Украину, через Белоруссию и по дну Балтики. Никто не должен владеть монополией на транзит драгоценного, потому что дешевого по сравнению с американским СПГ российским газом.

Скоро в Москву приедет болгарский президент, и, вот смело вангую, будет плакаться и предложит вернуться к Южному потоку. И вновь получит типичный русский ответ: решайте с Еврокомиссией свои проблемы, и тогда вторая парная ветка пойдет к вам. Ничего личного, онли бизнес. Иметь пятый маршрут для диверсификации нам, согласитесь, очень неплохо.

Вернемся, однако, к несчастной Украине. Как известно, «Северный поток – 2» грозит изъять из бюджета незалэжной державы 2 млрд долларов выручки от транзита. Что очень обижает майданную власть и заставляет ее требовать от Германии отказаться от коммерчески выгодного проекта.

Говорю же, немцам неловко, только поэтому они не крутят пальцем у виска и что-то сочувственно бормочут Петру Порошенко в ответ. Вот и теперь Петер Альтмайер полетел после Москвы в Киев, где, видимо, расскажет, о чем удалось договориться с упрямыми русскими.

Но, скорее всего, он расскажет хохлам не всё. Ибо о конкретных гарантиях договориться сложно. Разговор идет на уровне «мы хотели бы, чтобы вы сохранили какой-то объем прокачки через Украину» — а в ответ «да мы и не против, скажите, сколько вы хотите получить через Украину». Другими словами, если перевести это с коммерческого на русский — мы готовы пойти немцам навстречу, если за транзит через Украину будем платить не мы, а сами немцы. Хотите платить по тем бешеным тарифам, что берет с потолка «Нафтогаз» — платите, не хотите — не платите. Это уже не наше дело.

Обещали хохлам райские кущи — ну и делайте. Но за свой счет.

В реальности это выльется в то, что немцы будут улыбаться Петропе Рошенко и обещать ему загрузку украинской ГТС — но избегать каких-либо цифр. А когда дойдет до прокачки — максимум будет закупаться через северные потоки, а через Украину — будут разводить руками, мол, немецкие компании не хотят прокачивать через Украину по таким тарифам. Снижайте цену. Ниже плинтуса. Голодайте и качайте. Это и называется — рынок.

Материал: https://pavel-shipilin.livejournal.com/823881.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

16 комментариев

  1. планета Шелезяка:

    Дональд Трамп требует от Ангелы Меркель отказаться от строительства газопровода «Северный поток 2»
    Он обещает за это не вводить пошлины на алюминий и сталь. Об этом сегодня сообщают немецкие СМИ.

    • ZIL.ok.130:

      А вот повторюсь — це объективный процесс — нада входить в контур какой нибудь ВТЗ. Если же окажешься «между» зонами — тебя порвут. Не дай себя порвать.
      А немчура сейчас аки хiхлы — дюже багатовекторные. Хоцят бузинес крутить с русскими и в то же время «под зонтиком НАТО» быть, в том числе и политически. Вот их и рвут.

  2. Pistol:

    Добрый день. А нефть за $80 за бочку уже.

  3. Nack:

    Власти США опасаются, что Россия установит на объектах «Северного потока-2» подводное разведывательное оборудование.

    Как сообщает Bloomberg, заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии Сандра Оудкирк предупредила, что «Северный поток-2» также повысит зависимость Европы от российского газа и может стать объектом санкций США.

    «Мы были бы рады, если бы проект не состоялся», — сказала она и выразила надежду на то, что дело не дойдет до ограничительных мер со стороны Вашингтона.

    Оудкирк также не стала пояснять, какие именно разведывательные устройства могут быть установлены на газопровод, и отвергла предположение о том, что противодействие проекту вызвано желанием продавать в Европу американский сжиженный газ.

    Как сообщал Ruposters, ранее в ФРГ и Финляндии экологи одновременно оспорили разрешение властей на строительство «Северного потока-2».

    • Pistol:

      Лживые и лицемерные партнеры могут придумать все что угодно. Разведывательное оборудование должно быть мобильным а не лежать там где положили.

      • Henren:

        Стационарное тоже никто не отменял. Пиндосы же как — считают, что только они могут создавать всякие сосусы и навешивать на морские кабеля шпионское оборудование.

  4. Прорэбе:

    Польская прокуратура провела последнюю процедуру эксгумации останков погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом сообщила в четверг журналистам пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик.

    Последняя, 83-я по счету, эксгумация была проведена в среду вечером в Гданьске. Прокуратура не раскрывает никаких деталей.©

    Тихо рыдаю

    • ZIL.ok.130:

      Ну щас то хоть — допросиле?
      Хто што — одни бульбу копают, другие море…

      • Прорэбе:

        У них ума не хватает пригласить дознавателей из Гэбни.
        У тех и не такие соловьями разливаются.

        • Прорэбе:

          Я, честно, приятно удивлен количеством актов жабы с гадюкой.
          83 — это… это мощно, съкаааааааааа
          Ыыыыыы

          • ZIL.ok.130:

            У поленьев ить каг? Влюбой непонятной внешнеполитической ситуёвине — копай*!
            *Каг гогорел Вадик Галыгин.

          • Henren:

            Причем и жаба, и гадюка — евреи.

            • Прорэбе:

              Я тут нипричомъ

              • Прорэбе:

                Я — зритель и восторженный фанат щёу.

                • Прорэбе:

                  Я, сктате, придумал поленьям ажуительную отмазку по окончании раскопок.
                  Есть инфа, что часть пассажыров того рейса кремировали. Так вот, вне зависимости Отто го, чо они там ищют, можно сказать, что искомое хаски- ласки, или лайки -хаки, было именно там

    • EvilTeacher:

      Походу, поленья решили снять новый зомби-хоррор — «Обитель Козла»… Кастинги на главные роли проводят?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.