Уничтоженный космос СССР

Космический центр им. Хруничева освободит более 200 корпусов завода в Филевской пойме, на котором производятся ракеты «Протон» и другая космическая техника. Копия приказа о создании комиссии по высвобождению зданий и сооружений, подписанного генеральным директором Центра Алексеем Варочко, имеется в распоряжении РИА Новости. Как ранее сообщалось, высвобождаемые площади планируется отдать под застройку. Всего предприятию принадлежит более 140 гектаров земли в центре Москвы. Стоимость земельных участков оценивается в 28,7 миллиарда рублей.

«Создать комиссию по высвобождению зданий и помещений из числа сотрудников предприятия», — говорится в документе. Освободить помещения от производственных задач поручено в течение 2018-2019 годов. Согласно приложению к приказу, всего планируется освободить от производственных задач 217 корпусов: производственные цеха, административные и лабораторные корпуса, транспортные и сервисные помещения, оранжерею.

ОРАНЖЕРЕЮ, Карл!

«Оставляют буквально три-четыре корпуса, в том числе основной сборочный цех №22, где собирают ракеты «Протон», и корпус под сборку «Ангары», — пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией. В Центре Хруничева не смогли предоставить оперативный комментарий.

Вот скажите мне — за каким хреном при СССР в Москве в Филевской пойме отгрохали ракетный завод на 200 с лихом корпусов, на 140 гектаров? Там чо — космодром рядом? Или, может, там поблизости производства алюминия и титана? Хе-хе — ничего там нету поблизости, кроме ЦэКашных распределителей благ для высшего руководства, вот поэтому там и старались обосноваться.

Но теперича — не то, что давеча. В рамках оптимизации производственных мощностей Центр Хруничева сократит до 80% территории. Производство ракет «Протон» в ближайшие годы будет прекращено в связи с планами завершения эксплуатации носителя в 2025 году. Производство ракет «Ангара» будет развернуто в Омске. Ну просто потому, что оттуда ближе и к сырью, и — главное — оттуда возить готовые ракеты ближе как на «Восточный», так и на «Байконур». Это довольно правильный процесс — процесс переноса отраслевых структур подальше от границ вглубь страны. В Омске завод «Полет» делал двигатели РД-170.

В годовом финансовом отчете Центра Хруничева говорится, что за 2015-2016 годы освобождено 35% площадей предприятия, к концу 2018 года запланировано освободить 80% площадей.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

7 комментариев

  1. Henren:

    Будет, как авиаучилищем — «Не поедем в глушь!». Гы. Черт с ними, пусть протирают штаны в другом месте. Вообще бы неплохо всю Москву разогнать по регионам.

  2. Goblin78:

    Однако. Сикока там дармоедов то было

  3. braginjura:

    Москаа всёпожирающая…
    «Вот скажите мне — за каким хреном при СССР в Москве в Филевской пойме отгрохали ракетный завод на 200 с лихом корпусов?» НИИ и КБ, образовательный и культурный ценз населения, уровень производственной культуры. А что было в Омске 70-80 лет назад, когда всё начиналось — хрень и редька. Вон даже харковчане не могли в танки, а это третий пром. центр в СССР (после Московского и Ленинградского) и танки технологтчески попроще, чем ракеты в космос.
    Жилья в Москве всё больше, производства всё меньше, чем заняты 15 млн. дармоедов?

    • Proper:

      А, так вот почему самый мощный двигатель в мире, который РД-170, делали в Омске. Тому шо хрень и редька, ага.

      • braginjura:

        Двигатель начали производить с какого года? А начиналось в СССР с Цилковского на границе 20/30 годов, где собирать и концентрировать жалкие крохи ИТР прикажете, в Задрищенске?

        • планета Шелезяка:

          За вод не будут строить если на нём некому будет работать. Пригнать? Ага. Щаз.

          • Iturup73:

            есть люди которым ехать жить в столицы-на@уй не надо,вот че там хорошего?-да ни@уя нету там хорошего,раньше ехали потому что там все было-в материальном плане-дефицитные товары,всякие хиперы-дрищеры-а сейчас все есть в любом задрищенске,и зарабатывать можно по задрищенским меркам не плохо при желании,и что бы купить палку колбасы или дрель-не нужно в москву ехать,хиперы-х@иперы и в любом задрищенски есть и даже подозреваю и пидорасы есть,так что чего туда ехать?чего там такое есть чего нет в задрищенске?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.