Трамп раскрыл причину торговой войны

Президент США Дональд Трамп назвал причину, из-за которой Вашингтон ввел пошлины на импорт стали и алюминия из ряда стран. Он написал в своем Twitter, что другие государства ведут «несправедливую» торговую политику.

«К Соединенным Штатам должны, наконец, относиться справедливо в сфере торговли. Если вы вводите нулевые импортные пошлины, а в отношении наших товаров получаете пошлины в размере 25, 50 или даже 100 процентов, то это несправедливо, мы не будем больше этого терпеть. Это не свободная или честная торговля, это глупая торговля!», — заявил он.

Трамп добавил, что когда внешнеторговый дефицит страны составляет почти 800 миллиардов долларов в год, «нельзя позволить себе потерпеть поражение в торговой войне! За счет США выгоду в торговле на протяжении многих лет получали другие страны, настало время поумнеть!», — резюмировал президент.

31 мая Минфин США объявил, что американский президент Дональд Трамп 1 июня введет 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные на импорт алюминия из стран Евросоюза, Канады и Мексики. Меры начали действовать в марте 2018 года, однако партнеры США в Европе и по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА) получили отсрочку до 1 июня — за этот период стороны должны были прийти к согласию по торговым вопросам, однако за два месяца сделка так и не была заключена. Как стало известно 31 мая, американские власти решили не продлевать отсрочку.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

8 комментариев

  1. Sagamor:

    Пояснением к этой статье такая статья «Это не новая экономическая война. Это новый мир»
    https://cont.ws/@amurweb/963772
    Заголовки СМИ:
    — «Япония считает неприемлемым решение США ввести пошлины на импорт стали и алюминия».
    — «Тереза Мэй выразила глубокое разочарование необоснованным решением США ввести пошлины на металлы».
    — «Евросоюз оспорил решение США ввести пошлины на металлы из стран сообщества в рамках ВТО, призвав всех остальных последовать его примеру».
    — «Правительство Канады обратилось во Всемирную торговую организацию в связи с введением Вашингтоном пошлин на импорт стали и алюминия».
    ….«эпоха торговых войн и ограблений», начатая нынешними хозяевами Белого дома, — это не «эпизод» и не случайная флуктуация «рыночной экономики».

    Это вполне системные и, более того, осознанные и вынужденные долгосрочные шаги национально ориентированной «команды Трампа». Которая, в отличие от предыдущих администраций, собирается эгоистично работать в интересах именно национальной экономики. А не «глобалистских» финансовых кругов, решавших свои задачи по тотальному переустройству мира в том числе и за счет собственного американского народа, а не только всех остальных.

    И надо очень четко понимать, что эти протекционистские меры переживут президента Трампа — они надолго, если не навсегда. Вал «торговых ограничений» и прочих санкций будет только нарастать. Более того, как бы ни смеялись наши продвинутые экономисты над стратегией импортозамещения, в США она также официально запущена и идет полным ходом. Эта программа называется Buy American and Hire American («Покупай американское — нанимай американцев») и утверждена еще весной 2017 года.
    …..
    Поэтому давайте просто констатируем — это не новая экономическая война. Это такой новый мир, в котором придется жить. И все размышления о «законах глобальных рынков», все попытки «встраивания отечественной экономики в международное распределение» и прочие благоглупости в этом новом мире бессмысленны.

    • Henren:

      Трамп хочет совсем не импортозамещения. Трамп хочет, чтобы мир покупал паршивый американский товар втридорога и без пошлин, в то время как США продолжали бы печатать баксы для всего мира, и чтобы весь мир торговал на баксы, причем по американским правилам, которые Вашинтгтон будет менять по собственному желанию и когда захочет.

  2. флакон 0,9:

    США накажут европейский бизнес за «Северный поток-2»
    #окак
    То есть хотят влезть и в торговлю других стран меж собой.

  3. Sagamor:

    Хе-хе! Это Америка беби!)) Закрыл перед полицейскими дверь — три пули в тело, одна в голову. Жене погибшего убитого Грегори Вон Хилла (за слишком громкую музыку, поэтому и приехали полицаи) присяжные пришли к выводу, что Хилл был на 99 процентов виноват в своей гибели и присудили один доллар жене Хилла и столько же его детям. Однако позже эта сумма снизилась до четырех центов, поскольку офис шерифа должен возместить только один процент ущерба.
    Подробности:
    https://cont.ws/@cherchill/964103
    Теперь громкая музыка соседей не беспокоит.
    Кто ещё хочет дерьмократии?

    • Владимир:

      В России то же надо. Бузишь среди ночи, или иным образом нарушаешь покой граждан в ночное время, не отреагировал на полицейских — получи дубьём по спине:))

  4. Sagamor:

    СОВБЕЗ ООН отклонил Американский проект резолюции по Палестине.
    США оказались единственным из 15 членов СОВБЕЗа, кто проголосовал за эту резолюцию! Единственным!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.