США разглядели на глобусе Африку

В то время как американские войска изо всех сил борются с террористическими группировками, Пекин блокирует поставки ключевого сырья для армии США. Администрация Трампа едва ли не первая, кто обратил внимание на Африку из соображений национальной безопасности. Континент получил жалкие три пункта в Стратегии национальной безопасности 2015 года, в основном касающиеся эпидемических заболеваний и внутригосударственных конфликтов. Но сейчас ставки выше. Китай расширяет свое экономическое влияние по всему континенту и захватывает добычу ключевых для современной электроники полезных ископаемых. Разрыв в размерах Африки и стратегическом мышлении США должен быть закрыт, прежде чем станет угрожать интересам как американцев, так и африканцев.

К сожалению, внешняя политика США в отношении Африки застопорилась. С марта 2017 года пост помощника госсекретаря по делам Африки занимает исполняющий обязанности Дональд Ямамото, в должности его не утверждают. В январском интервью он усиленно уклонялся от ответа на вопрос о содержании политики руководства США в Африке.

Новый помощник Трампа упоминает о растущем влиянии Китая в Африке, но не предлагает никакой конкретной политики противостояния этому. Вместо этого он говорит о неопределенном направлении “расширения торговых и коммерческих связей”, но программы эпохи Обамы, предназначенные для этой цели, могут быть недофинансированы или полностью сокращены предполагаемыми сокращениями в Госдепартаменте и USAID. Наиболее важными событиями в американо-африканских дипломатических отношениях стали обращение Трампа “Намбия” к Намибии в сентябре и его же название африканских стран “задницей мира” в январе.

Единственной областью, в которой правительственные органы последовательно проявляют стратегический интерес к Африке, является борьба с терроризмом. В любой момент времени африканское командование США проводит около 100 миссий в Африке против джихадистских группировок, таких как Боко Харам в Нигерии, Аль-Каида в исламском Магрибе и Аль-Шабааб в Восточной Африке.

Отсутствие реальных дел вне борьбы с терроризмом делает США неподготовленными к борьбе с растущим влиянием Китая в Африке. Китайская экономическая вовлеченность в Африку быстро росла в последние полтора десятилетия, и в настоящее Китай время является крупнейшим экономическим партнером Африки. Китайские фирмы управляют половиной международных строительных проектов континента, на их долю приходится 10% промышленного производства. Китайские кредиты лежат в основе многих крупнейших инфраструктурных проектов Африки, включая новые железнодорожные сети в Кении. Наиболее опасным для американских интересов является то, что Китай получает почти монопольный контроль над добычей таких ресурсов как нефть и полезные ископаемые.

Растущее влияние Китая не ограничивается экономической сферой. В попытке усилить свое военное присутствие Пекин в настоящее время размещает более 2000 миротворцев по всей Африке, а в прошлом году открыл свою первую заграничную военную базу в Джибути. Также Китай ускоряет оказание военной поддержки правительствам африканских стран и уже давно входит в число крупнейших экспортеров оружия в Африку. Он финансирует новый танзанийский центр военной подготовки, другим его ключевым клиентом является Судан, который цивилизованные страны считают международным изгоем за соучастие в жестоких конфликтах в Дарфуре и Южном Кордофане.

Разрешение Китаю владеть бесконтрольной властью в Африке и получить контроль над добычей природных ресурсов является серьезной угрозой стратегическим интересам США по двум причинам. Во-первых, его предпочтение политической и экономической стабильности по сравнению с демократизацией означает, что он может найти союзников среди оставшихся диктатур на континенте. США и их союзники могут потерять способность оказывать давление на таких авторитаристовкак Омар Аль-Башир из Судана и Жозеф Кабила из ДР Конго, если Китай поддержит их на мировой арене.

Во-вторых, Китай стремится обеспечить себя жизненно необходимыми для экономики и вооруженных сил будущего ресурсами. Африка богата такими природными ресурсами нефть и алмазы, но она также располагает большими запасами полезных ископаемых, используемых в производстве электроники. В то время как основная часть американской стратегии сосредоточена на обеспечении непрерывных поставок нефти и природного газа, постоянно увеличивающийся спрос на электронику приведет к росту спроса на эти полезные ископаемые. Только в ДР Конго находится одно из крупнейших в мире месторождений кобальта, ключевого компонента литий-ионных батарей, которые питают большинство электромобилей, ноутбуков и телефонов. Центральноафриканский регион производит большое количество олова, меди, золота и большую часть мировой добычи колтана, который является важным компонентом электронных плат. Американские военные сильно зависимы от этих материалов. Если США и их союзники не смогут диверсифицировать свои поставки, Китай может подорвать оборонную экономику своих конкурентов.

Еще не поздно обратить вспять эти тенденции. Усиление действия законов о торговле (African Growth and Opportunity Act and Trade Africa) будет способствовать взаимовыгодным отношениям между США и африканскими странами. Поощрение инициатив в области свободной торговли будет способствовать обеспечению поставок в США жизненно важных полезных ископаемых и созданию для африканцев конкурентного рынка сбыта их природных ресурсов. Эти усилия в сочетании с помощью в целях развития аборигенов по линии USAID способствовали бы формированию крепкого африканского среднего класса, способного и желающего приобретать американские товары. Учитывая экономический потенциал развития таких отношений и стратегический риск отсечения африканского континента от Китая, США необходимо сформулировать всеобъемлющую африканскую стратегию – и в ближайшее время.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

7 комментариев

  1. Sagamor:

    Газпром готов строить СП-3. Ещё с СП-2 не закончили. Куда такой торопёж продавать народное достояние?

    • Henren:

      В прошлом году это ворьё продало рекордные объемы газа за всю историю существования СССР/РФ, и умудрилось прокачать через хохоликов аж 94 млрд кубов — чего тоже никогда не было, я даже не предполагал, что это технически возможно, т.к. ранее максимум был обусловлен техсостоянием трубы в 77 млрд. Вырисовывается очень любопытная картинка. Получается, что Газпром втихую модернизировал укросеть, чтобы гнать больше газа на Запад. И желает гнать эти объемы, а может и бОльшие, и дальше. Разумеется, СП-2 не в состоянии перекачать 94 млрд. — нужно строить еще. Вот только по моему глубокому убеждению — это не нужно. Нужно снижать цены на газ и наращивать потребление газа внутри страны. Дешевый газ — это дешевое отопление, это преимущество для национальной промышленности и с\х. А то у хохлов тот же самый сибирский газ несмотря на все повышения цен — дешевле, чем в РФ.

  2. Небритое прямоходящее:

    В то время как американские войска изо всех сил борются с террористическими группировками, Пекин блокирует поставки ключевого сырья для армии США.

    Взрыднул слезами. Дальше не смог.

    • Sagamor:

      А ещё более миллиардное население потребляет кислород, так необходимый американским солдатам.

  3. Sagamor:

    США решили вложиться в гиперзвуковое оружие. Ориентировочная стоимость проекта — 928 млн долларов. Новое оружие Пентагона должно будет догнать и перегнать своих «соперников» по всем параметрам.
    Контракт был заключен с компанией Lockheed Martinс. ВВС США поставили перед разработчиками задачу создать ракету, которая способна будет лететь со скоростью в пять Махов, .
    Насколько помнится Путин говорил о 20 Махах скорости «Авангарда». Американские противоракеты, в том числе системы Aegis, летают на скорости максимум 5 чисел маха. Для того чтобы догнать ракету, летящую со скоростью хотя бы 10 чисел маха, нужно иметь противоракету со скоростью 15 махов.
    Так что перегнать не выйдет.
    Ну и…главный инженер исследовательской компании «Rand Corporation» Джордж Накузи (Накось-Выкусь)) подтверждает, что сейчас в США действительно нет эффективной защиты против гиперзвуковых ракет России и Китая из-за особенностей траектории их полета:

    «Они (гиперзвуковые ракеты — прим. ред) очень маневренные и летают на высоте, с которой наше нынешнее ПВО просто не в состоянии справиться. Вся система основана на предположении, что баллистический объект можно перехватить, зная, куда он летит, однако с ними это не работает.» . Накузи использовал аналогию с любимой американской игрой в бейсбол: баллистическая ракета похожа на бейсбольный мяч в подаче и игрок точно знает, где его поймать, так как его путь определяется импульсом и законами гравитации. А гиперзвуковое оружие, увы, очень маневренно, следовательно — непредсказуемо

    • Nack:

      Оне будут не в свою науку вкладывать — уже поняли, что это без толку, а будут пытаться за свою резаную бумагу получить готовые технологии у нас и у китайцев. И лярд не такая уж и малая сумма для отдельно взятых карманов. Надеюсь, что там где надо к такому давно готовы….

  4. Gena:

    Дональд Ямамото -пиндосский Иван Ургант?)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.