Русский народ и пропащие люди

В этом мае в нашем календаре рядом оказались инаугурация президента и День Победы. Никакого злого умысла в этом не было. Так получилось случайно. Точно так же в апреле совершенно случайно совпали Пасха и День космонавтики. Это было не нарочно.

Просто наша страна — это ад для совестливых рукопожатных светлолицых людей с доброкачественными генами. Все складывается так, что они находятся здесь, чтобы страдать.

Механизм пытки — прост и незамысловат. Эти люди родились в стране, которая категорически не соответствует их пониманию должного и прекрасного. И не просто не соответствует в смысле «не дотягивает». У страны представления о должном и прекрасном — прямо противоположные их идеалам. А эмигрировать они не могут потому, что никому за пределами страны они не нужны: там их никто не будет не только кормить, но и терпеть.

Их способность «устраиваться» в жизни зиждется на семейных связях, дружбе и знакомствах внутри тусовочки, которая вся существует с единственной целью — пристраивать своих членов на «хорошие места». Эмиграция означает выход из уютной кормящей тусовочки, а это, в свою очередь, грозит честной конкуренцией на рынке труда. Увы, совестливость, рукопожатность, светлое лицо и доброкачественные гены в этой конкуренции совершенно не помогают. Собственно сами эти эпитеты и призваны собственно закрыть собой тот факт, что с какими-либо реальными достоинствами у члена тусовочки — ой как туго.

Поэтому страдальцам остается только месть «этой стране» в виде манифестации своего неодобрения и презрения. Поэтому же страдалец обязательно ноет. Нытье — это его скучная рутинная месть окружающей его стране и ее народу за его жизнь.

Это как не слишком сильная зубная боль — до стоматолога идти лень, но жизнь незаметно отравлена.

Но иногда протест все же становится ярким. Это, как правило, происходит к каким-нибудь датам. Дата должна быть важной для «этой страны» и «этого народа». Тут подойдет, в принципе, всё что угодно. Всё, что может страдальца раздражать. А раздражают его любые достижения «этой страны» с «этим народом».

Почему раздражают? Потому что достижения — основание для самоуважения, а нет ничего более бесящего страдальца, чем «этот народ» с самоуважением. В представлении страдальца, русский мужик должен быть обязательно унижен — глаз не поднимать, шапку ломать в руках и переминаться с ноги на ногу. Бояться порки на конюшне. Мужику должно быть стыдно уже за то, что он есть, дышит воздухом, отбрасывает тень и пахнет.

Мужику нужно непременно указать на его место. Мужик должен понять и непременно признать публично, что он глуп, порочен, раб и хам, а также быдло — совок и ватник. И уж тем более ни в коем случае нельзя допускать, чтобы этот народ гордился чем-то таким, чем не получается гордиться у правильной части человечества — первым искусственным спутником Земли, первым человеком в космосе и Победой.

Гордый человек опасен. Гордый человек — свободен. Гордый человек — непригоден для получения удовольствия от чувства превосходства над ним. Гордый человек — это вызов тому, кто претендует на господство над ним.

Поэтому в ход идут любые средства. Упреки, уговоры, ложь, клевета. Да и просто грубость с хамством.

Платить и каяться

Совестливый страдалец практически никогда не понимает, что делает. Он не понимает своих мотивов, не понимает устройства своей души, не различает того, какие струны этой души звучат в момент, когда он набрасывается на мужика со своей агитацией. Ему кажется, что он борется с глупостью, невежеством, нецивилизованностью мужика, которые настолько велики, что мужик даже не понимает своей нецивилизованности, своего невежества, своей подлости и рабства. Он, страдалец, даже мнит себя освободителем среди всех этих «коровников» — ах, до чего благородная миссия!

Мужик же должен сперва, конечно, покаяться за гордыню. Исполниться благодарности. И немедленно перестать мнить себя достойным чего-то, кроме жалости.

Поэтому человек со светлым лицом обязательно расскажет мужику про то, как немцев трупами завалили. А завалив — немок в Берлине изнасиловали, а у немцев часы украли. И то — только благодаря ленд-лизу. И вообще стыдно, да-да — стыдно праздновать какую-то там победу семьдесят лет. Лучше бы научились работать по-американски — хотя стоп, там же День независимости…

Юрий Гагарин? Подумаешь. Ну да, первый в космосе. Но какой ценой! Вся страна в ГУЛАГе, и вот этот ГУЛАГ еще и в космос вышел. Как он смог так, не время объяснять. Главное — это же ужас, а не повод для радости. Колбасы приличной не было.

Светлолицый человек обязательно вспомнит, что у него дед — тоже фронтовик. Но вот он никогда победу не праздновал и не гордился ею. И ты не гордись. И не празднуй. И хватит уже вспоминать о ней — «это дела дедов, а вы-то причем?»

Короче говоря, неважно какой рецепт сработает — главное чтобы не гордился мужик. Мужику это не идет. Он от гордости портится.

Гордый человек делает, что хочет. Выбирает себе в президенты, кого хочет — даже не одобренного цивилизованными странами человека может избрать. Гордый человек может сказать «нет». Гордый человек непослушен.

Мужик не должен поэтому осознавать свою силу, считают светлолицые. Человек, осознающий свою силу, упрям. Поэтому, скажем, парад с новейшими системами вооружения — это милитаризм, признак дикости и жестокости, явление преступное по своей природе.

Что же тогда не дикость? А вот, записывайте. Мужик должен, во-первых, выслуживать прощение у светлолицего и прочего цивилизованного мира, представителем которого светлолицый тут является. Делать, что говорят. Принести, подать, пойти вон. Сказано конституцию? Значит, конституцию. Сказано севрюжину с хреном — значит, ее. Сказано Арктику — значит Арктику.

Из кожи лезет светлолицый, так ему надо объяснить русскому народу его ничтожность. А народ тем временем перестал даже делать вид, что слушает. Народ повязывает георгиевскую ленту, идет на «Бессмертный полк», ходит на шашлыки, празднует 9 Мая, День космонавтики и Пасху. Радуется тому, что он такой умный, сильный, а еще и бессмертный.

И светлые лица кривятся от такой ненависти, такой муки, такого бессилия, что моментально понимаешь — они в аду. В самом сердце ада, на самой жаркой сковороде. И помочь им невозможно. Все эти их «хорошие места», эти их редакции, «уникальные творческие коллективы», благотворительные фонды — давно уже превратились в хосписы, где они пережидают собственную жизнь, утешаясь распиливанием денег и почесывая друг другу самомнение.

Спасти их невозможно.

Пропащие люди.

Источник материала
Материал: Роман Носиков
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

15 комментариев

  1. Nack:

    Что же вы так убиваетесь — вы же так никогда не убьетесь (С)

  2. Ванёк26:

    Зачетно автор прошелся! В стиле Достоевского с Чеховым!

  3. Владимир:

    Я – русский! Какое счастье!
    А.В. Суворов

    • Proper:

      Не так.

      Я русскiй! Какой восторгъ! (c) граф Суворовъ-Рымникский, князь Италийский.

      Особенно часто граф это повторял, когда уничтожал мятежных поляков. Сейчас-то мы понимаем, как он был прав, и сожалеем, что он не был достаточно радикален в решении польской проблемы. Но граф старался.

      Против Конституции 3 мая выступили поборники неприкосновенности привилегий шляхты — «златой вольности». Они обратились за помощью к Екатерине II (Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst, 1729–1796). 14 мая 1792 года российские войска вошли в пределы Речи Посполитой. В тот же день в местечке Тарговицы под Уманью старошляхтичами было объявлено о создании вооруженной конфедерации (Торговицкая конфедерация). Воспользовавшись моментом, под видом помощи конфедератам начала интервенцию Пруссия. В результате боевых действий войска, верные сейму, потерпели поражение. Король вынужден был объявить о присоединении к конфедерации, реформы Четырехлетнего сейма был отменены. Платой за сохранение старых порядков стал второй раздел Речи Посполитой (1792). Россия получила Белоруссию и Правобережную Украину, к Пруссии отошли Гданьск, Торунь и значительная часть Великой Польши.

      Восстание началось 12 марта 1794 года, когда генерал Антоний Мадалинский (Antoni Józef Madaliński, 1739–1805), отказавшись подчиниться решению старошляхтичей из гродненского сейма и распустить свою конную бригаду, двинулся на Краков. Узнав об этом, Костюшко поспешил на помощь. 24 марта 1794 года в Кракове был провозглашен Акт восстания, объявивший Костюшко диктатором.

      Как вспоминала Евгения Вечеслова (ум. 1842), няня императора Николая I (1796–1855):

      При выходе нашем на улицу мы были поражены ужасной картиной; грязные улицы были загромождены мертвыми телами, буйные толпы поляков кричали: «Руби Москалей!». Из 8000 человек русского гарнизона в Варшаве погибло 2200 человек, в плен было взято 260. Генерала Игельстрома спасла его любовница, графиня Залусская, и переодетого вывезла из Варшавы.

      Положение изменилось, когда в Польшу был направлен генерал-аншеф Александр Суворов (1729–1800). В сентябре 1794 года Суворов в нескольких сражениях по частям разбил превосходящий корпус польского генерала Кароля Сераковского (Karol Józef Sierakowski, 1752–1820). А 10 декабря у местечка Мацеёвицы произошло генеральное сражение, в котором русская армия наголову разбила семитысячное польское войско, не дождавшееся подкрепления. Сам Костюшко был тяжело ранен и попал в плен.

      Избранный главнокомандующим вместо Костюшко Томаш Вавржецкий (Tomasz Wawrzecki, 1759–1816) стянул все силы для обороны столицы. На пути войск Суворова стояла Прага — укрепленное предместье Варшавы на правом берегу Вислы. Прага соединялась с Варшавой длинным мостом через Вислу, имеющую здесь значительную ширину. Вокруг Праги был сооружен земляной вал с тройным палисадом и рвом, передовыми бастионами и шестью рядами волчьих ям с заостренными кольями. На укреплениях было установлено более ста орудий. Дополнительную поддержку могли оказать артиллерийские батареи с противоположного берега Вислы. Среди защитников Праги был даже еврейский полк легкой кавалерии.

      3 ноября батареи Суворова начали обстрел укреплений Праги. Вечером того же дня войскам был зачитан приказ генерал-аншефа о штурме, в котором говорилось:

      В дома не забегать, просящих пощады — щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого убьют — царство им небесное.

      К 9 часам утра Прага представляла собой дымящиеся руины, среди которых оставались отдельные очаги сопротивления. Из воспоминаний фон Клугена: «В нас стреляли из окон домов и с крыш, и наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался. «Нет никому пардона!» — кричали наши солдаты и умерщвляли всех, не различая ни лет, ни пола…»

      На следующий день Суворов принял депутатов из Варшавы прямо на поле боя, среди множества трупов, тем самым предупреждая поляков о последствиях дальнейшего сопротивления. 8 ноября русские войска в парадном строю вступили в сдавшуюся Варшаву через восстановленный мост, а 9 ноября варшавский магистрат преподнес Суворову ключи от города. Также Суворов получил в подарок от магистрата золотую табакерку с бриллиантами и надписью: «Варшава — своему избавителю».

      • Владимир:

        Вчера поля… котов душили-душили, душили-душили, душили-душили…:))

        • Gena:

          Всё-таки германо-российской границе быть…А фонящие руины Лемберга и Варшавы будут экстремальным туризмом, как Припять.

      • Henren:

        Русских губит ложно понимаемое чувство доброты. Вместо поголовного уничтожения противника — сюси-пуси. Что приводит к дальнейшим жертвам среди русских. Проблемы надо решать по-сталински!

        • Gena:

          Кормить берлинцев после всего?Лечить от педикулёза и тифа пленных Паулюса?Дать снова государство с Варшавой и Краковом?Позволить развивать свою промышленность для себя после выпуска Хетцеров и БТР-ов?Называть братучками тех, кто обе Мировые Войны был против нас и ничего им не сделать?

          • Henren:

            Дебилизм это, а не доброта. Поэтому и отношение к русским соответствующее. Действовали бы как европцы — относились бы соответственно, вякнуть бы опасались.

            • Ванёк26:

              Ну вы же не разбрасываете свои вещи по полу и не берете грязь в рот. Выросли уже. Вот так и русские. Они уже выросли. А европейцы — нет.

              • Tim_duke:

                Да, русские добрые. И это не недостаток, а преимущество. Учить надо на своем примере. Да, дорого обходится учителю его доброта, но опускаться до уровня учеников — себя не уважать.

                • Henren:

                  Это нормальных так учить можно. К европейским гиенам (так их охарактеризовал один знаменитый островитянин) это не относится.

  4. Kokunov:

    Этот его текст встанет в ровень с его «почему русские не улыбаются».
    Я в восторге!

  5. borita:

    Хорошо пропечатанно!!!!
    На отдельный пост времени нет ( поклятые капиталисты «затрахали , замучали как полпот Кампучию» ), но вот вам на тему , в довесок.

    «В России людей с детства учат ненавидеть либералов, вычислять их и сразу обижать.

    Как только либерал заходит в магазин, доброжелательные кассирши начинают ему хамить, а перед этим нажимают снизу секретную тревожную кнопку: с полок исчезает 90% товара, остаются только продукты с пальмовым маслом и куриные шкурки. Ещё мутная жидкость в пыльных трехлитровых банках под названием томатный сок. Всё это за дикие деньги без скидок.

    Редкий гаишник не возьмет взятку у либерала, а если не возьмет, то заведет на либерала дело — за то, что либерал взятку предложил.

    В избиркомах прямо по лицам определяют тех, кто будет голосовать за Собчак — и нагло прямо на их глазах начинают нарушать избирательное законодательство. При помощи наблюдателей от коммунистов и ЛДПР.

    На либералах в России всё и всегда заканчивается.

    В школах детей либералов учат песням о Сталине, мудром и любимом, пока все остальные дети занимаются физикой и информатикой.

    Никто в России не любит либералов. Кроме таксистов и военных в штатском. Таксисты рассказывают либералам, что скоро перевешают всю сволочь и добьют её монтировками. А военные в штатском доверительно рассказывают о военных тайнах, о том, где они преступно воевали, как тайно хоронят погибших и как травят предателей вместе с их семьями.

    Удивительно: стоит только человеку перестать быть либералом, как он тут же оказывается в совершенно другой стране, никуда при этом не переезжая. Верно и обратное: стоит человеку обратиться в либерализм, как лица окружающих из обычных делаются лицами вырожденцев — некрасивыми, опустошенными, злобными, а глаза — пустыми и ничего не выражающими.
    *Репортаж написан по материалам либеральных лент.»
    Ольга Туханина

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.