Пробки на дорогах и в головах

Современные СМИ продолжают пробивать днище собственной некомпетентности, достигнув в этом малопочетном деле настоящих глубин. Но пипл хавает с лопаты и просит еще цэповыдла. Смелее заголовки, больше накал бреда в текстах — людям это нравится!

Вот на днях не кто-нибудь, а ТАСС запостил «исследование»: Москва стала рекордсменом по времени провождения жителей в пробках.

Да-да, у них так на сайте и написано в заголовке — «провождения жителей». В заголовке, Карл! Но дело даже не в неграмотности «журнализдов» и отсутствии редактуры как класса, дело в том, что вся суть статьи ложная.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные зарегистрированным в Уэльсе сайтом GoCompare.com, который занимается сравнительным анализом финансовых и страховых услуг. Согласно приведенным данным, в течение года москвичам приходится проводить в уличных заторах 91 час, лондонцам — 73 часа, а парижанам — 65. Четвертое место занял Стамбул — его жители проводят в пробках 59 часов.

Это так у журнализдов написано. На самом же деле Москва совершенно не рекордсмен — по уровню пробок она находится в самых худших для нас рейтингах где-то между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. А среднестатистический автомобилист Мехико проводит в пробках 219 часов в год — на этом фоне 91 час москвича выглядит жалко.

На самом же деле водители российской столицы в год проводят в пробке около 57 часов. Это данные объективных замеров. Откуда сидящие в Уэлльсе GoCompare взяли цифру 91 час — непонятно, видимо, высосали из 21-го пальца. По тем же данным объективных замеров жители Лондона тратят в пробках ежегодно в среднем около 101 часа. Это, разумеется, создает большую попоболь у мелкобриташек из GoCompare, вот они и фантазируют.

IRL ни один российский город даже не входит в десятку мегаполисов по времени, проводимом водителем в пробках — причем не только в мировом рейтинге, но даже в европейском. Лондон, Милан, Штутгарт, Антверпен, Роттердам, Манчестер, Кёльн и даже Брюссель — вот где настоящий пробочный ад в Европе.

Внутри же России топ пробочных городов довольно неожиданный:

1. Москва
2. Екатеринбург
3. Новосибирск
4. Самара
5. Ростов-на-Дону
6. Санкт-Петербург
7. Краснодар

Правда, вы разве что Москву ожидали тут в топе? А мой родной Питер упорно бодается по размеру пробок с Краснодаром — и в прошлом году Краснодар таки нас обошел.

Собственно, если хотите знать реальную ситуацию — во-первых, надо смотреть таблички от INRIX (это автомобильные эксперты, исследующие автомобильный трафик, от фирмы Порше), а во-вторых и там надо слегка морщить мозг, чтобы понимать — какие цифры что на самом деле означают.

Например, надо понимать, что абсолютная цифра, сколько водитель в среднем тратит в пробках за год — не является прямой характеристикой напряженности пробок, ибо эта цифра прежде всего зависит от того, как много средний водитель вообще за год ездит. Много ездишь каждый день — много стоишь в пробках, а если ездишь раз в неделю на выходных за город — мало стоишь в пробках, даже если при этом город наглухо забит и там вообще ничего не движется.

Поэтому более правильной характеристикой пробок является процент — сколько в среднем от времени поездки водитель торчит в пробке. По этой характеристике Азия бьет нашу европку и даже США как лежачих — в той же Боготе водитель больше стоит в пробке, чем едет, хотя формально «пробочные часы» за год у водителя не так уж и велики. Просто там мало ездят, ха-ха.

При этом надо еще заглубиться в определение — а что вообще считается «пробкой» при подсчетах. Пробка — это когда ты совсем стоишь на месте, или кода ты едешь со скоростью пешехода — это тоже пробка? А может, пробка это всё, что движется медленнее 30 км/ч (половины разрешенной в городе скорости трафика)? От того, как выбрана эта граница — будут зависеть цифры часов, проведенных в пробке. Манипулируя границей и смело смешивая в одну таблицу часы, намерянные по разным методикам — можно получить любые результаты, какие вам захочется.

Ну а реальность — она на фото в заголовке. Это Лос-Анжелес стоит в пробке, причем нетрудно заметить, что это ночь, то есть со времени часа пик прошло уже часов 8, не меньше — но широченная многополосная магистраль до сих пор стоит раком.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

7 комментариев

  1. strannic:

    Город Богота — Столица Колумбии, Южная Америка. Находится от Азии весьма далеко.

    • Proper:

      Богота это так, в качестве примера города, где пробочнызх часов у водителей мало, а город стоит в пробках раком.

      • tartar:

        В Боготе стоят не только лишь все, а ещё и упряжки с ослами. В столице Колумбии есть определённый процент транспортных средств, попадающий под категорию «гужевой транспорт». Если чо)))

        • Proper:

          Знаете, в Москве упряжек с ослами — каждая пятая на дороге. Мы же терпим.

  2. Henren:

    Дык, 405-я трасса, однако. Ад круглосуточно, inc. Нафиг такое щасье, по ней ездить, лучше уж через Колдуотер, или через Авиационный бульвар.

    • nina postnikova:

      А самое лучшее-пошли бы они нафик,чтобы еще там и ездить!

  3. mkant:

    Наверное более реалистичным параметром была бы средняя скорость поездки.
    Смотрел вручную по Москве. Разные машины, разное время, в разных частях города. Стабильно выходило около 40 км/ч. Не важно какая максимальная скорость на треке — 80 или 120, средняя за поездку один фиг, 40.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.