Очередная афера Маска лопнула

На рынке домашних солнечных батарей в США ожидается сокращение по итогам года — впервые после нескольких лет двузначного роста. Главный виновник падения — корпорация Tesla и ее главный клоун Ололох Маск.

Около года назад возглавляемая Илоном Маском компания-автопроизводитель Tesla Inc приобрела другую компанию Маска — производителя солнечных батарей SolarCity, которая долгое время была лидером на американском рынке домашней солнечной энергетики.

Тогда Маск заявил, что нет ничего удивительного во вхождении SolarCity в корпорацию Tesla, ведь обе компании нацелены на развитие «устойчивой энергетики» — одна производит солнечные энергоустановки, а другая — электромобили. Однако уже год назад стало ясно, что у SolarCity наметились крупные проблемы, и, по-видимому, смена собственника была необходима для спасения компании.

Теперь, пожалуй, уже можно сказать, что попытка спасения не удалась. Оказавшись под колпаком у Теслы, компания SolarCity по большей части свернула свою агрессивную маркетинговую стратегию и прекратила расширять продажи. Количество установленных солнечных панелей Tesla падало на протяжении всего года, и в третьем квартале снизилось на 42% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Замедление компании-чемпиона потянуло за собой весь рынок в целом — по итогам года он упадёт примерно на 13%, согласно данным ежеквартального отчёта GTM. Для сравнения, в прошлом году рынок домашней солнечной энергетики в США вырос на 19%, а на протяжении предыдущих четырёх лет он ежегодно рос более чем на 50%.

SolarCity занимала четверть рынка в 2016 году, а в предыдущие пару лет — более 30%. Именно эта компания была основной движущей силой, обеспечившей масштабный рост на рынке домашних солнечных установок. Теперь, однако, доля компании сократилась до 14%. Конкуренты — более мелкие производители солнечных батарей — очень серьёзно выиграли от нескончаемого пиара солнечной энергетики, который был частью маркетинга SolarCity.

Если с точки зрения пиара у SolarCity всё было замечательно, то с точки зрения финансов — нет. Солнечные батареи устанавливались клиентам чуть ли не бесплатно, достаточно было просто заплатить месячную «абонентскую плату». Это привело к появлению огромных долгов у компании, что вызвало беспокойство инвесторов. Примерно то же самое сейчас происходит с Теслой.

The Wall Street Journal выпустил статью с названием «Правда настигает Теслу» и характерным подзаголовком «Илон Маск, конечно, визионер, но есть разница между постановкой амбициозных целей и обманом инвесторов».

SolarCity — это будущее Теслы. Оно не будет светлым.

Маск спас SolarCity от банкротства за счет Теслы. Саму Теслу спасать будет намного сложнее, у Маска больше нет компаний необходимого размера.

Что касается общего падения американского рынка солнечных панелей, то это показывает, что рассказы о «зелёной энергетической революции» сильно преувеличены.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

14 комментариев

  1. EvilTeacher:

    Ну почему же? Остаеццо только Теслу загиперлупить в космос… Целиком… Там инвесторы не дотянуццо….

  2. Henren:

    Какая зеленая энергетика? На деле все просто — Трамп отменил субсидии. И всё. И мгновенно гавкнулась вся эта паразитная система. Ну кто будет устанавливать какую-то хрень, если не получает за это налоговый вычет?

    • ZIL.ok.130:

      Даж скажым таг — вынужден был отменить. Киотские соглашения на фоне строящихся в Японии угольных ТЭЦ? Смишно. Ну, есьсессвена оне ета обиясняйуд форсмажором и тыды.
      А у нас наступила пора Единых Модульных Платформ. Началось всё с «Арматы». Терь — «Кортеж».
      А совсем вот «вчера» — КАМАЗ потпейсал с питерцами договор на разработку Единой Пассажирской Платформы. Дизель-бенз-газ-гибрид-электро. Но — всё унифицированно по экстерьеру. Автобусы, троллейбусы и чё там есть ещё.

      • ZIL.ok.130:

        Да, сюды и «Союзы» с «Ангарой» — не забудьте.

      • Henren:

        Воно, собственно, вже ползает — сам видел. На ём так и написано — метан-электро-… ещё там что-то. Низкопольный татарский агрегат.

        • Kokunov:

          Я ж говорю нефтя и бензин фсе, газ рулит. А уголь отсталым

          • MaPeD:

            Так вот почему бензин в цене растет?

            • Kokunov:

              По то му что может. Это капитализьм.

              • MaPeD:

                Это в первую очередь рынок. Раз на рынке из-за «жадных капиталистов», которым выгоднее продавать бензин за кордон, образовывается дефицит товара, то из-за этого растет цена. Спрос то тоже увеличивается, а объемы производства нет. Вот и все.

  3. Anunah:

    «рассказы о «зелёной энергетической революции» сильно преувеличены»
    Кто бы мог подумать, ё…

    • Tim_duke:

      Ага. Что-то зелёных писей давно не видно, не слышно. Как они там?… (Всплакнул)

  4. Sagamor:

    Здесь на форуме как-то поясняли проблему со снижением продаж солнечных батарей. Не только отмена субсидий повлияла.
    Излишки электроэнергии владелец продавал в общую сеть. Очень многие захотели на этом заработать. Набрали кредитов, ( а кто-то потратил все сбережения) установили панельки.
    Но капитализм на то и капитализм, что не даст так разбогатеть. Владельцы электросетей начали крутить-вертеть с ночными-дневными (потом сезонными) тарифами, по принципу лишь бы не платить, налог кажется придумали, так что в скорости идея попросту сдохла по причине нерентабельности.
    Помнится читал мнение пиндоса, кот. жаловался, что угробил все накопления, деньги возможно и отобьются, но лет через 13-ть, а ему самому уже около 70-ти. Это не считая, что оборудование иногда выходит из строя
    ___
    Хе-хе! «Солнечные рантье» нашлись понимаш!))

  5. Sagamor:

    5 полезных функций Android, о которых вы не знали:
    — Скажи «нет» уведомлениям
    -Тайная игра Android с зефиром маршмеллоу (для ее активации, нужно зайти в «Настройки» и перейти в пункт «О телефоне» или «О планшете». Несколько раз быстро нажмите на пункт «Версия Android», и тогда на экране появится маленький зефир.
    Нажав на сладость несколько раз откроется секретная мини-игра.)
    — Черный список
    -Посторонним вход воспрещен («гостевой режим», при включении которого, вы можете быть спокойны за свою личную информацию.)
    -Тёмные обои снижают потребление заряда на 20−30%
    подробнее https://www.ridus.ru/news/276597
    ____
    Игру уже нашёл

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.