НАТО бессильно против Северного Потока

Йенс Столтенберг – генеральный секретарь НАТО – заявил, что в альянсе не могут прийти к единому мнению в отношении проекта газопровода «Северный поток-2». В этом он признался журналистам в ходе совместной пресс-конференции с польским лидером Анджеем Дудой.

При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО – это организация, основанная на консенсусе. То есть без единогласно одобренного решения сделать ничего нельзя. А такого решения не будет — даже британские компании участвуют в строительстве и будущем дележе прибыли от эксплуатации потока, хотя и не афишируют этого. И никакие, ими же организованные, провокации с отравлением Скрипалей и химическими инсинуациями в Сирии им не помеха.

«И мы пока не видим консенсуса по «Северному потоку-2» среди членов альянса», отметил генсек. От также пояснил, что ряд стран НАТО считает этот проект исключительно коммерческим. Та же Германия, к примеру. «У альянса нет инструментов, чтобы сделать что бы то ни было с таким энергетическим проектом», – резюмировал Столтенберг.

А между тем Владимир Путин сделал предложение европейским компаниям по «Северному потоку-2», заявив, что Россия готова расширить состав участников проекта. Морковка сладенькая — десятки лет гарантированной прибыли с высокой доходностью.

В США считают, что ущерб, который будет нанесён киевскому режиму после запуска «Северного потока 2», приведёт к критической разбалансировке государственного бюджета «незалежной», после чего её экономика рухнет.

Действительно, потерять 10% валютной прибыли смертельно. Но ведь США у нас организатор переворота с печеньками а-ля 14-й год и оплот демократических свобод. А Россия — главная угроза западным ценностям. Так какие проблемы? Всего-то от США нужно ежегодно выделять Киеву 3 миллиарда долларов — и демократия спасена. Неужели такие жадные, что крошка с барского стола считается недопустимо большой платой за сохранение такого хорошего режима?

Как-то не сочетается с американским альтруизмом, за свой счет из последних сил спасающих Запад от пагубного влияния России. Платите Киеву, поставляйте в ЕС свой СПГ по ценам ниже трубопроводного из России — платите за демократию.

Или Белый дом врет всем и на самом деле демократия по-американски служит лишь прикрытием для получения неоправданно высокой прибыли, достигаемой за счет политического шантажа и военного вмешательства в дела других государств?

А-я-яй, как нехорошо!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

29 комментариев

  1. Tim_duke:

    Just business. What’s unclear?

  2. Proper:

    Два мира — два Шапиро:

    Второй российский лайнер МС-21 поднялся в воздух

    Имущество обанкротившегося Харьковского авиационного завода (ХАЗ) начали распродавать для погашения задолженности по зарплате

    • Kokunov:

      А что за набросы по поводу отсутствия винглетов у мс21 в сети появились? Не расскажите, почему так?

      • Proper:

        Ну и нет у него винглетов, а что — должны быть?

        МС-21 использует крыло очень тонкого профиля, с ненормально большим для такой толщины профиля удлинением. Да и в абсолютных значениях размах крыла у МС-21 почти на 2 метра больше, чем у А-320, и на 1.5 метра больше, чем у Б-737. Винглет же — это способ снизить потери от перетекания потока вдоль крыла через его конец без увеличения его длины.

        http://topru.org/wp-content/uploads/2018/05/dsc_0462.jpg

        Технологически цельнокомпозитное крыло проще удлинить, чем делать на нем загибы.

        • Marquis de Grisver:

          Красивое крыло, похоже на нож Вакидзаси.

      • Hmm4:

        Потому что подавляющее число пишущих не интересуются сутью вопроса даже на глубину 2-3 ссылок из выдачи Google\Yandex.

        • Ванёк26:

          Не знаю. Я первую ссылку жамкнул.
          https://www.youtube.com/watch?v=7rA2stj3tRU
          Зачем нужны винглеты? Почему на МС-21 их нет?
          С этих ваших утюбов.

  3. Hamster:

    Обхохочешься «При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО – это организация, основанная на консенсусе. То есть без единогласно одобренного решения сделать ничего нельзя.» — т.е. пока решают чья жопа будет на главном блюде в меню, война уже кончится. И эти хмыри еще надувают щеки говоря, что они величайший военный альянс в истории. Я бы на него и завяленного укропа не поставил))

  4. флакон 0,9:

    НАТО-военно-политический блок, и с какого перепуга он собирается решать то, что не в его компетенции? Это торговая организация? Или я что то пропустил?
    Может ВКС России тоже займутся схожими проблемами?

    • zhenek:

      Они уже давно не военно-политический блок, а террористическая организация.
      С тех самых пор, как с Афгана начали герыч возить.

  5. Goblin78:

    НАТО, Европа бгг. Да они там друг дружку всю жизнь грызут и вы таки хотите чтоб они договорились?Только кнут, только хардкор. Но немцы с французами вроде начали прозревать )

  6. Koenigsberg:

    Грешно, конечно, так говорить, но мне уже много лет до жути интересно, как поведёт себя доблестная НАТО в момент реального боестолкновения с Россией.
    Сколько «членов» в ней (пардон муа, организация — женского рода) останется ещё до того, как на их территории рванут первые русские ракеты?

    • Goblin78:

      Думается сперва сядут обсуждать, кого первого не жалко?

      • ZIL.ok.130:

        Некода обсуждать то буит — тут вже пора буит хватать чумоданы — вокзай отходит…

        • Koenigsberg:

          Да, они, конечно, идиоты, но не самоубийцы.
          Думается, что всякие бывшие «братушки» сразу завопят о исторической дружбе между народами, что они не хотели, а их негодяи-пиндосы заставили …
          Всякая скандинавская шелупонь просто в шхерах затаится, передушив пиндосские гарнизоны на базах.
          А немцы с французами сделают вид, что у них ничего не летает и не стреляет. Ибо плавали, знают, чем кончается …
          Отдуваться будут зачинщики — пиндосы и англичане. Этим просто деваться уже некуда будет. Кстати, за англичан я не уверен … опять, сучата, какой-нибудь финт устроят и сухими выйдут …

          • Tim_duke:

            Они все дружно в Австралию эмигрируют.

          • Goblin78:

            В силу их нынешних политиков, таки самоубивцы?

  7. Небритое прямоходящее:

    С мест сообщают:

    В США задумались над прекращением выпуска крылатых ракет Tomahawk. Причиной стали современные средства противовоздушной и противоракетной обороны, а также комплексы РЭБ

    А так-то всё долетело куда надо, да.

  8. Sagamor:

    Иран готовит иск в Международный суд с обвинениями США в создании «Исламского государства»
    «Во время своей предвыборной кампании Трамп ясно говорил о свершениях своего соперника, госпожи Клинтон, упоминая, что США создали ИГ*», — заявил член юридической комиссии парламента Абольфази Абутораби. Представитель иранского меджлиса подчеркнул, что не может быть ничего достовернее заявлений президента страны. )))

  9. Sagamor:

    К чему бы это:)) Россия построит на Кубе станцию ГЛОНАСС. Офигенного российско-кубинского (наподобие турецкого) туризма вроде нет.
    И кого там ориентировать?
    Оказывается вот кого:
    «…Оборудование, о котором идёт речь, предназначено для непрерывного слежения за навигационными сигналами спутников ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Compass, а также для измерения текущих навигационных параметров. Куба — не первая страна, которая разместила на своей территории станцию российского производства. В 2016 году такая уже была установлена в ЮАР. А первый комплекс такого типа был установлен и запущен 14 июля 2014 года в Бразилии. В 2017 году сообщалось, что Роскосмос развернёт в более чем 30 странах глобальную сеть из нескольких десятков наземных станций коррекции сигналов навигационной системы ГЛОНАСС.»
    ____
    Помню, что пиндосы что-то возмущались, против Глонасса в США.

    • nik_revda:

      Замыкают сеть, американскую модель геоида амеры сами нашим предоставили, типа нате пользуйтесь, а теперь все, писец, точность до сантиметра.

  10. Прорэбе:

    задумал картино салом маслом: Глагне варует винглеты, /гибрид винегрета и катлеты/ под покровом белой Питерской ночи. 404 х 808. Вышитый холст, сало, жовто-блакитная фарба.

  11. Sagamor:

    Опять пиндосы уср@лись от советской авиационной ракеты 1994 г.в. К-77М.
    «эксперты Military Watch отметили, что К-77М бьёт с точностью до сантиметра и буквально «разрезает самолёт противника пополам»
    Если данную ракету установят на новейший истребитель пятого поколения Су-57, то Россия может получить «абсолютное преимущество» в воздухе, так как данная ракета предназначена для сверхманёвренных целей, которые имеют низкую радиолокационную заметность. К таковым «целям» можно отнести американские F-22 и F-35. Издание утверждает, что эта ракета настолько хороша, что способна рассчитать возможные изменения в траектории полёта вражеского самолёта, а также преследовать его даже в том случае, когда были применены радиолокационные помехи.
    _____
    К-77М выполнена на базе ракеты Р-77 и бьёт на расстояние в 190 км, в то время как её предшественница всего на 110 км. Но, по словам издания, Россия располагает ракетами Р-33 и Р-37, которые бьют гораздо дальше К-77М (до 400 км), но они были созданы ещё в СССР и предназначены для перехватчика МиГ-31.
    ____
    Проклятый совок! Ага!
    https://cont.ws/uploads/pic/2018/5/original%20%28357%29.jpg
    Готовьтесь!

    • Ванёк26:

      Ракета по прозванию «пила».

      • Sagamor:

        Этим дебилам не пришло в голову, что русские умную начинку ракеты К-77М воткнут в ракеты с большим радиусом действия, кот. они сами и назвали))

        • Ванёк26:

          Ну.. Вставить начинку не всегда просто…

    • Владимир:

      Она же Р-77, она же РВВ-АЕ, русский «аналог» американской АIM-120.
      Ракета средней дальности — макс.дальность 110 км.
      БЧ мультикумулятивная.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.