Мрія отамана Тука

Есть в/на Украине любопытный персонаж — Георгий Тука, 54 лет от роду. Если заглянуть в вездесущую вики, то обнаружится, что наш герой имеет аж две версии биографии. Согласно первой, опубликованной на официальном сайте партии «Україна — Єдина країна», с 1982 по 1986 год учился на факультете автоматических систем управления Киевского политехнического института. В 2009—2010 годах работал начальником отдела продаж ООО «Эн-Ти Телеком», в 2011—2012 годах был директором ООО «Зенит-Телеком». Согласно второй, размещённой на официальном сайте Луганской ВГА, в 1991 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «инженер-механик»; трудовую деятельность начал в 1986 году электромехаником, а в период обучения в ВУЗе работал буфетчиком в Киеве, затем трудился в коммерческих структурах. Всё-таки непонятно: то ли в Киеве недоучился, то ли в Севастополе переучился. Правда, дальше всё сливается в единый  бурный поток. По словам самого Туки два с половиной года перед Евромайданом он жил в Каире в связи с бизнес-проектом и участвовал в «арабской весне», где получил опыт «строительства баррикад и патрулирования». А как только в Киеве на исходе зимы 2014-го запахло жжёными покрышками, Тука без стука вернулся в родные места и встал в первые ряды идейных борцунов с режимом. Основал и возглавил организацию «Народный тыл», занимавшуюся вещевым обеспечением и питанием более 20 воинских подразделений, а также поставившую около 100 автомобилей и 25 беспилотников. Осенью 2014-го принял участие в выборах в Верховную Раду Украины по списку партии «Україна — єдина країна», где занял пятое место. Ну, и в качестве вишенки на торте: этот туковский «Народный тыл» уже в 2014 году запустил печально знаменитый сайт «Миротворец». Такие успехи атамана Жоры не прошли мимо верховного пана-атамана Петро Беставрического, , который в августе 2014-го наградил Туку орденом «За заслуги» 3-й степени, а в июле 2015-го назначил Туку председателем Луганской областной военно-государственной администрации. А через 9 месяцев, в апреле 2016-го идейный свидомит Жора из председательского кресла катапультировался в кресло заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц, где и пребывает и поныне, время от времени высказываясь по вопросам внешней и внутренней политики. Буквально на днях, 26 мая, пан Тука в эфире украинского телеканала NewsOne в программе «Дикий Карасёв» (название просто шедевральное!) с Вадимом Карасёвым и Виталием Диким так высказался про Россию:
— Я полагаюсь на повышение давления на Россию, усиление санкций против России, на разрушение экономики России, больше решительных действий в этом направлении. У нас у всех с вами есть чудесный пример из собственной жизни. Существовала наикрупнейшая империя в мире (Советский союз), которая была уничтожена таким способом без единого выстрела. Она была уничтожена и не существует — без единого выстрела, самым санкционным способом.
Понятно, что свидомый Жорик передёргивает карты, и Советский Союз развалился не только и не столько из-за каких-то санкций, но ход мыслей пана Туки вполне ясен. Как и его мечты о скором развале России. Можно было бы пройти мимо словоизвержений Туки — в/на Украине таких туков тучные стада пасутся, так ведь здесь всё по русской пословице — «Что  у трезвого (наших западных «друзей») на уме, то у пьяного (пана Туки) на языке».
Откровенно говоря, развал России по сценарию развала СССР не лежит, увы, в области чистой фантастики. Вот что пишет об этом Александр Хинштейн в предисловии к своей новой книге «Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачёвым» (2018):
«…то, что произошло с СССР, вполне может повториться и с нынешней Россией.
Российская Федерация — не просто формальная правопреемница Советского Союза. По своему национально-административному устройству она мало чем отличается от прежней державы, кроме разве что размерами.
Из 85 российских регионов 25 (почти треть) — это национальные республики и округа. И если следовать логике, что империя (Русская, а потом Советская) огнем и мечом присоединяла к себе чужие земли, загоняя свободные народы в стойло, то в чем, объясните, заключается принципиальная разница между «угнетёнными» эстонцами, украинцами, грузинами и «угнетёнными»… ну, скажем, карелами, балкарцами или чувашами?
А коли так — карта целостности России будет, увы, разыгрываться нашими противниками снова и снова.
Пусть сегодня, пока центральная власть крепка, эта угроза не выглядит страшной. Рано или поздно сильная власть может смениться на слабую, и тогда мины, заложенные ленинско-сталинской национальной политикой, опять придут в движение…
Многое из того, что происходит сегодня с Россией, до боли повторяет события 1980-х годов.
Ровно под теми же лозунгами, что и 30 лет назад (не по форме, так по сути), выходит на улицы оппозиция. (Даже многие лица — те же.) Так же, как и тогда, «западная цивилизация» поддерживает её — и морально, и материально.
Растет раскол в обществе. «Креативный класс» снова ищет лёгкие пути выхода из трудных ситуаций: «Россия без Путина» — почти как «Россия без коммунистов». Любые усиления государственности по-прежнему принимаются ими в штыки.
Череда «майданов» и «цветных революций», организованных по лекалам 30-летней давности, по-прежнему катится вдоль наших границ, только теперь уже — на наших вчерашних землях. Невиданным заревом полыхает антироссийская, антирусская истерия — где-то при молчаливом согласии властей, где-то — на Украине или в Прибалтике — де-факто на государственном уровне.
Мы как будто забыли, что уже проходили нечто подобное, когда, по меткому выражению писателя-антикоммуниста Зиновьева, «целили в коммунизм, а попали в Россию», Этот печальный урок явно не пошёл многим на пользу.
Но если тогда Запад работал на развал СССР скрытно, удушая Горбачева в жарких объятиях, то сегодня враждебные цели заявлены вполне открыто. По степени накала новая холодная война подошла уже к уровню времён противостояния Рейгана-Андропова: те же сбитые самолеты, пропагандистская истерия, давление Америки на Европу, новые военные базы вдоль наших границ».
А посему расслабляться и почивать на лаврах ну никак нельзя! Вот из сегодняшней новостной ленты свеженькое от заклятых польских «друзей»: «Варшава готова заплатить до двух миллиардов долларов за создание на польской территории постоянной военной базы США, сообщает польское издание Onet со ссылкой на документы министерства обороны Польши, опубликованные в сети».
Что же до пана-атамана Тука, так пусть хоть помечтает, сидя в Киеве, а то ведь кончится скоро масленица, придёт великий пост и придётся Жоре в Каир возвращаться, а может и не в Каир…

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

11 комментариев

  1. strannic:

    Причин возможностей «цветных» революций множество. Но есть и общие черты. Во первых она возникает там, где официальная идеология является ширмой как для власть имущих, так и для общества. И ни кто в не не верит, но демонстративно кланяются. Потом в тени образуется часть власть имущих, которая видит возможности еще большего гешефта, но впереди «полезные идиоты» в виде гуманитариев и всяких маргиналов из дебилов и «прочих» националистов и радикалов. Кстати, как правило, эта пена из гуманитариев потом эффективно уничтожается, так сказать, соратниками. Далее характерно отсутствие властной команды с общими не только материальными интересами, но и с идейными. Теоретически которых очень трудно перекупить. Есть «вождь», который практически начинает считаться непогрешимым, и устранение которого ведет к кардинальному изменению политического ландшафта. Что еще раз подтверждает отсутствие «команды», где элиминация одного из них при наличии сплоченной команды не является фатальным случаем. Что характерно, в частности, и для России. Для примера, устранение Путина приведет к непредсказуемым последствиям, но гарантийно катастрофичным для России, ибо «плеча» поддержки или другого лидера просто нет. И это основная точка приложения сил для эффективного изменения политического ландшафта. Вот как то вкратце так.

    • Прорэбе:

      «устранение Путина приведет к непредсказуемым последствиям, но гарантийно катастрофичным для России»
      вот здесь вот:
      https://www.youtube.com/watch?time_continue=2967&v=VXqm9j5uwMU

      начиная с 49:26 /для общего понимания вопроса/, есть развернутый ответ на ваших опасений. Если будет непонятно — переспросите, я поясню.

      • strannic:

        Нормально, когда есть хотя бы пара партий, интересы членов которых и их благополучие полностью заключены в стране обитания и среди них есть харизматичные личности. Ну а конспирология и заявления… Нашему теляти да волка съесть. Но в целом, если я ошибаюсь, то только буду рад. Но пока практика этого не подтверждает. Но гуру в виде вас («Если будет непонятно — переспросите, я поясню.)» меня как то не впечатляет. Возможно вы не понимаете, но такой тон обычно воспринимается как оскорбительный.

        • Прорэбе:

          А я здесь сижу, не как Рокки Сифреди, дабы вам впечатляться.
          На секундачку.
          Эта рас.
          Потом, высказывая дерзновеннаго, типа «Путина убьют(!!!) — Рашке пздц»(я вахуэ, есличесна), нужно предварительно смазать едало вазелином, и пригойтовит холодных конпрессы, потому что Лиловой™ по губам срамным, пердякающим ересь, на таком ресурсе будут бить сплеча и не особо выцеливая.
          Я внятно донес свою мысль до твоего ганглия, устранятор Путина, или требуется дополнительная коррекцыя по шнифтам?

          • Прорэбе:

            Зы, для скудоумцев: вот этот тон — ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ.
            Перед этим был — дружелюбно — поучительный.
            Учитесь различать.
            Пригодится

            • strannic:

              Спасибо за ваше внимание. Но сектанский метод изложения, называемый вами справедливо «оскорбительным» — я хуже понимаю. Далее — эта фраза, которая вас так возбудила, к сожалению, оказалась той «морковкой», на которую было привлечено все внимание. Я приношу свои извинения. Эту фразу; «Для примера, ….» можно просто выбросить из поста ибо она только была как эпатация и ни как не изменяет общий посыл поста. Постарайтесь вникнуть в основной смысл и если вам будет непонятно, то вашими словами, я попробую изложить это на языке «зил 130», правда если у меня получится столь изощренное и закодированное мыслеизложение.

              • Прорэбе:

                понимаю.
                приношу извинения за резкость, но закон «действие-противудействие» никто не отменял. физика есть физика. голословные утверждения и гипотетические построения «а что , если»© уже устал читать , опровергать, требовать разъяснений — обрыдло, знаете ли.
                Я веду мысль к тому/изначально/, что Путин, он хоть и Путин, но всего лишь Путин. Если уж угодно, совсем упрощённо — мулета, на которую ведется бычьё, прикрывающая шпагу. Он не сам пришёл к власти и не сам ее удерживает, вы согласны ли? И «устранение Путина» — это некая пугалка, что ли, столь усиленно раздуваемая и внедряемаяв сознание простых граждан.
                И достала, если честно.
                Оттого и тон таков, уж не взыщите.

                • Прорэбе:

                  По поводу же оппа(!!!)зицции и прочих идейных™ — даже спорить нехочу, вот честно. Если вы верите в идейных — я могу только позавидовать вашему мировоззрению. Из таких людей , как вы, получаются отличные альтруисты.
                  И им, как правило, принадлежит Царствие Небесное, если верить поповским сказкам.
                  На деле же, всёдавно куплено, причём задолго до нас.
                  И протесты оппа(!!!)зиции. И её позиция. И идеи имеют свою цену и прочий гэшефт.

                  • ZIL.ok.130:

                    Гегеге — куплено.
                    Всё уже до нас украли.(с)

  2. zhevak:

    >> любопытный персонаж — Георгий Тука, 54 лет от роду.

    У человека три координаты возраста. И зачастую все они показывают разное время.

    Первая координата — возраст по паспорту.
    Вторая координата — возраст, согласно здоровью.
    Третья координата — возраст, согласно уму.

    Некоторые имеют паспортный возраст 54 года, здоровье ушатано на 70 лет, а умом все ещё не перевалил за 17 годиков.

    • Gena:

      Хм…А где там ум? Ячейка отсутствует.Есть навыки прямохождения ̶в̶ ̶ш̶а̶р̶о̶в̶а̶р̶ы̶, да издавание некоторых звуков.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.