Катастрофа Су-30СМ

Недалеко от расположенной в Сирии авиационной базы Хеймим потерпел крушение российский истребитель Су-30СМ. Как передает replyua.net, об этом сообщается на Twitter-странице международной группы расследователей Conflict Intelligence Team. Отмечается, что самолет ВКС России рухнул в Средиземное море в момент набора высоты после взлета с аэродрома. Обеим пилотам не удалось катапультироваться, в результате чего они погибли.

«3 мая около 09:45 по московскому времени в процессе набора набора высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ. Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли», — сообщили в Минобороны России.

При этом в Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что огонь по самолету не открывался: «по предварительной информации, причиной авиакатастрофы могло стать попадание в двигатель птицы», отмечается в сообщении агентства «Инетрфакс».

А в это время где-то вна Украине маленький адекватный украинець приободрился и начал скакать. Хрен с ним, что своя авиация давно не летает — главное, что у москалей самолет упал. Щеня вмерла в куроине. СУГС!

PS. Если кто-то не знает — самолет Су-30 разработан в качестве экспортного универсального истребителя-бомбардировщика, на вооружение ВВС РФ поступает в ограниченных количествах, из избытков от экспорта. Вместо него ВВС РФ предпочитают брать Су-34 в качестве ударного и Су-35 в качестве истребителя-перехватчика (с ограниченным ударным потенциалом).

Технически Су-30 построен на базе планера Су-27УБ (это учебно-боевая спарка) с привнесением некоторых технологий с Су-34.

Современные модификации Су-30 производства КНААПОː Су-30М2, Су-30МК2, Су-30МКВ, Су-30МКК, Су-30МК2-В, Су-30МК2-И, Су-30МК2-V.
Современные модификации Су-30 производства «Иркут»ː Су-30МКИ, Су-30МКИ(А), Су-30МКМ, Су-30СМ.

Чтобы было понятно: MK и МКК — это версии самолета для Китая, МКИ — версия для Индии, МКМ — версия для Малайзии, МКВ — для Вьетнама, МК2V — для Венесуэлы, МКИА — индийская версия с доработками для Алжира. Для ВВС РФ предназначены только версии М2 (вторая модернизация) и СМ (серийная модернизация), это 2010-2012 год выпуска первых образцов, в то время как исходный Су-30МК идет в Китай с 1993 года. Су-30СМ фактически представляет из себя Су-30МКИ из излишков индийского заказа, с несколько измененым набором бортового оборудования.

В педивикии самолет упорно называют истребителем, хотя в ВВС НОАК его используют как ударную машину (прежде всего как носитель противокорабельных ракет). В таком же качестве его используют и в ВВС РФ. Недавно Су-30СМ в Сирии демонстративно потопил ракетами Х-31 крупный военный корабль (списанный сирийский). Попаданием ракет у корабля оторвало корму, и он быстро затонул.

В Великобритании в рамках международных учений Индрахануш («Радуга») в 2015 году были проведены учебные бои между истребителями Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобританиии и Су-30МКИ ВВС Индии. Индийские ВВС одержали победу над Королевскими ВВС Великобритании со счётом 12:0.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

31 комментарий

  1. Henren:

    А может, самолет все же был сбит американским Раптором?

    • Владимир:

      Демонстративно, в зоне действий российских РЛС и ЗРК?

      • Henren:

        А почему демонстративно? С расстояния, запуск мог быть вне зоны покрытия радаров.

        • Владимир:

          СПО на Сухаре (молчало)?
          Хотя… внешнее наведение, куча источников излучения, могли прозевать.

    • Proper:

      Всё может быть. Наши просто не хотят сейчас раздувать эту тему.

      Но прямо сейчас наша авиация интенсивно бомбит бармалеев в Сирии. Причем там, где могут быть американские «ихтамнеты». Не правда ли — это наводит на некоторые мысли?

      • Ванёк26:

        Могли «направленным энергетическим потоком»?

        • Marquis de Grisver:

          Пилоты не спасли себя, разве такое возможно при рабочих катапультах???

          • Владимир:

            >>Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли», — сообщили в Минобороны России

            Это официальная версия.
            Неофициальная — НЛО с лучемётами.

            • Marquis de Grisver:

              их сбили, а замалчивают из-за скорой инаугурации!

              • Небритое прямоходящее:

                Тогда причём здесь катапульты?

                • Marquis de Grisver:

                  Это подтверждение того, что пилоты были сбиты, иначе бы использовали их.

                  • Небритое прямоходящее:

                    Этопрекрасно, ящитаю.
                    Рассажите про это американским пилотам, катапультировавшимся во Вьетнаме, например. Или арабским в арабо-израильских войнах.

              • Tim_duke:

                Не видно связи. Даже если сбили, что это меняет в судьбе президента и вступлении его в должность?
                Ну попробуйте найти хотя-бы пару аргументов в пользу вашей версии.

                • Marquis de Grisver:

                  Я рассчитывал что мне будут доказывать, может скандал раздую. А аргументов у меня нет, не для этого пишу.

                  • McLoud:

                    Если нет аргементов, то лучше молчать, иногда это способ сойти за умного.

                  • Небритое прямоходящее:

                    А аргументов у меня нет, не для этого пишу.

                    Я-то думал, что прекрасное выше по треду, а тут вон оно Чо…

                • FUnCKy:

                  Провокация не отменит вступления в должность, но создаст инфополе, в котором невозможны примирительные (или хотя бы их видимость) или хотя бы уменьшающие конфликтность шаги. Также будет запрос на жёсткий ответ. Сейчас целая череда провокаций направленных на расшатывание имиджа Путина, как защитника, надёжи и опоры земли Русской и сильного политика с мужскими принципами. Начиная от олимпиады и похищаемых людей по запросу «американского кривоосудия», заканчивая ударами по территории Сирии, которую вроде как защищают.

                  • Небритое прямоходящее:

                    заканчивая ударами по территории Сирии, которую вроде как защищают

                    Ещё одно прекрасное. То, о чём предупреждается в начале абзаца, присутствует в конце.
                    Фройд обобряэ.

                    • планета Шелезяка:

                      Ага, и ниже не допи сали- ваша тама не стояла.
                      И пост можно щитать полнiм.

  2. Ванёк26:

    Вечная память пилотам.

    • petrova:

      Присоединяюсь. Мне всех наших погибших жалко до слёз, но лётчиков как-то особенно — штучные специалисты.
      Царствие небесное воинам!

  3. Proper:

    Только вчера в США тяжелый транспортник С-130 на автомагистраль упал, а до этого в этом году F-35 и F-22 упали уже.

  4. Romper:

    «…причиной авиакатастрофы могло стать попадание в двигатель птицы». Даже если один двигатель выходит из строя, то Су-30СМ может спокойно продолжить полёт на другом! Одна птица никак не могла стать причиной крушения! Чтобы вышли из строя оба двигателя — самолет должен попасть в стаю птиц и словить в каждый движок , как минимум птицу не меньше цапли, что почти невероятно! Но даже если оба двигателя выходят из строя, то это никак не означает гибель пилотов, катапультироваться можно с любой скорости и высоты в широком диапазоне положений самолёта в воздухе!
    Скорей всего самолет был сбит , но т.к. близится т.н. инаугурация какого-нибудь клоуна из бригады изображающих Путина, то боевая потеря самолета легла бы пятном на такое радостное мероприятие, поэтому в дело вступает птица!

    • Pistol:

      Путин 12-й?
      Экспертиза на коленке?

      • Небритое прямоходящее:

        Забора из вскл знк достаточно.
        Ну и икзпэрдного мнения авиоикзпэрда, трижды (из скромности, разумеется) не ответившего на вопрос про ВУЗ.

    • Владимир:

      >>может спокойно продолжить полёт на другом!
      Правда чтолE?
      Почитай про катастрофу МиГ-29 под управлением А.Н.Квочура в Ле-Бурже.
      Да и так, для общего развития, почитай отчего падают истребители типа МиГ-29 и Су-27 и почему не катапультируются пилоты.

  5. Sagamor:

    Видео, как проходят звуковой барьер.
    Перед самым носом самолета который летит еще до скорости звука возникает так называемый сжатый газовый пузырь и при большой скорости он сильно уплотняется потому что идет большое сопротивление воздуха.

    И когда самолет набирает скорость звука все резко меняется он как бы прокалывает этот пузырь при этом резкий хлопок происходит перед самым носом самолета и появляется необычный оптическое явление .
    http://u.to/X5IREg

  6. braginjura:

    Бороться за самолёт над водой до последнего, где ненакого упасть? Странное решение, последних 10-15с можно было использовать на катапультирование.
    Серия СМ специализируется на завоевании превосходства в воздухе, именно их наклепали 104шт. (на 21,04,2018) для того что бы заткнуть бреши в ПВО по списанию Су-27 и задержкой Су-35. А М2 специализируется на ударных функциях, это излишки малайзийского контракта, их всего 20шт. на страну.

  7. MaPeD:

    Какой смысл бороться за самолет над морем? Что за бред?

  8. Базилевс:

    Видимо, на катапультирование не хватило времени у людей ответственных, поздно осознавших, что им самим — грозит лютая гибель…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.