Французский спецназ в Сирии

О том, что французский спецназ стал активно помогать ССО США в боевых действиях в Сирии — было известно давно. Больше года сообщения о разных инцидентах с участием французов периодически мелькали в новостных лентах, постепенно снижая актуальность темы до рутинной. Потому история с задержанием на блоке САА конвоя с французскими военными в сирийском Курдистане на границе с Ираком особого резонанса не вызывала.

Разве что интерес к вопросу — почему их потом отпустили? Но и он потом быстро угас, когда выяснилось, что речь шла об инструкторах министерства обороны Франции, следовавших для обучения вооруженных отрядов сирийских курдов. И очень зря, ибо продолжающие всплывать новые детали суть дела существенно меняют.

В репортаже военкора Семёна Пегова, опубликованного порталом RT, упоминается ряд моментов, заставляющих оценить случившееся в совсем другом ракурсе. Французский спецназ в Северную Сирию прибыл не просто для тренировки вооруженных формирований СДС. Среди встречавших представителей Курдской рабочей партии находились также люди, говорившие на наречии иранских курдов. В рядах СДС отмечено формирование нескольких подразделений, укомплектованных преимущественно выходцами из Ирана.

Хотя территория проживания курдов, часто именуемая Курдистаном, по факту разделена между четырьмя странами – Турцией, Сирией, Ираком и Ираном — на протяжении всех событий последнего десятилетия Иран в информационных лентах почти не мелькал. Хотя в нем по официальным данным проживает до 4,5 млн. (по неофициальным — до 8 млн.), курдов, что больше чем их численность в Курдистане Иракском, и они составляют от 7 до 9% населения Ирана.

Тем не менее, о какой-либо серьезной активности курдов в Иране как-то слышно не было. Тому способствует тонкая политика Тегерана, сочетающая в себе, что называется, кнут и пряник. Например, правительство закрыло границу районов компактного проживания курдов с соседним Ираком, тем самым до предела затруднив все контакты между анклавами. В то же время, центральный бюджет страны выделяет по местным меркам очень серьезные суммы (до 17 млн. долл. в год) на создание в курдских анклавах новых рабочих мест, поднятие местной экономики и развитие сельского хозяйства.

В целом, меры демонстрируют очевидный успех, политические и вооруженные движения курдов, весьма активные в Турции, Сирии и Ираке, на территории Ирана почти совсем никак не обозначаются. Впрочем, тут надо признать еще и филигранность работы персов на внутренних противоречиях. Курды только на европейский взгляд выглядят одним народом. На практике религиозные и клановые различия там играют более значительную роль, чем национальное единство. А в Иране они исповедуют ислам не только шиитского, но и суннитского направления, а еще есть езиды и целый ряд других.

Так что общее недовольство низким уровнем жизни, плохим электро и водоснабжением, недостаточностью размеров экономической помощи от иранского государства, правительству страны удается частично купировать за счет традиционных внутренних трений между отдельными группировками в курдской среде.

Хотя недавняя вспышка гражданских беспорядков в Иране была быстро и эффективно подавлена властями, следует признать, что протестная тишина в стране стабильной не является. Составляя почти десятую часть населения государства, в его государственных структурах курды составляют менее одного процента. Это вызывает раздражение еще и потому, что другое, сопоставимое по численности, этническое меньшинство — азербайджанцы — на властных постах представлены значительно больше.

Ну, и конечно, же серьезной потенциальной питательной средой для протестов является бедность. На курдских территориях Ирана среди молодежи (в возрастной группе от 18 до 30 лет) уровень безработицы превышает 60%. Практика цветных революций в Египте, Ливии и той же Сирии наглядно показывает, как быстро именно эти люди способны взяться за оружие при должном характере и степени внешнего вмешательства.

На этом фоне инцидент с «французскими снайперами в Сирии» может означать случайную засветку в открытой прессе проводимой Парижем непубличной программы по подготовке из иранских курдов ядра будущих «демократических сил» для цветной революции в Иране. Косвенно такое предположение подтверждается той скоростью, с которой сообщения о произошедшем из западных новостных лент пропали. Хотя обычно любое происшествие с участием представителей силовых ведомств западных стран освещалось широко и долго.

Таким образом, сейчас стоит внимательно следить за тональностью сообщений арабских информационных каналов. Появление на них «иранской курдской повестки» будет означать начало перехода операции от предварительной подготовки кадров к началу их инфильтрации в иранский Курдистан и активизацию процесса раскачки там протестных процессов. Получится ли в итоге отделить территорию от остальной части страны — вопрос спорный, а вот что любая активизация чего-то вроде гражданской войны значительно ослабит внешнеполитическую активность Ирана — однозначно. На что, в конечном счете, и делается ставка.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

10 комментариев

  1. strannic:

    Здесь очень конкретно указана основная причина «цветной» революции. Бедность и специфика национального подхода. Кстати в той же Эстонии тоже есть причины — в частности «стеклянный потолок» для карьеры местных русских. А далее необходимая «помощь» от спецслужб, финансирование, предварительное обучение в заинтересованных странах (притом не только спец для революции, но и обычное, чтобы образ жизни дем.стран впитался и стал доминирующим для будущей элиты стран-жертв) и процесс пошел. Но в истоках — местные причины, и не только указанные выше. Не было бы их, не было бы и цветных революций. Болеют только ослабленные люди, то же и для стран.

    • Koenigsberg:

      Основная причина любой цветной революции — это когда пиндосы берут ежовыми рукавицами за фаберже руководство страны.
      Пока этого нет, любая болотная или тяньанмынь будет подавлена правоохранительными органами или армейскими частями в полном соответствии с законами страны.

      • strannic:

        Ежовые рукавицы — это следствие, а не причина. Для того чтоб рукавицы работали, нужны первоначальные условия. Конечно не политкорректно, особенно на этом сайте, но еще В.И.Ленин блестяще обосновал причины и условия революций. Если не считать появления гаджетов, то ничего не изменилось. Немножко в сторону — если бы в Крыму население считало, что на Украине лучше — то «зеленые» человечки» не помогли бы достичь таких результатов в референдуме, с другой бы стороны — не было бы «зеленых» человечков», не было бы и референдума, а недовольные были жестко подавлены даже не властью, а организованными татарами. Но если вы думаете, что «пиндосы» — это единственная причина, то я уважаю любое частное мнение.

        • Koenigsberg:

          «…Ежовые рукавицы — это следствие, а не причина. Для того чтоб рукавицы работали, нужны первоначальные условия…»
          ————————-
          Естественно, нужны, только не те, о которых Вы говорите.
          Руководство страной должно быть вполне коррумпировано и находиться под влиянием «западных ценностей».
          Счета в западных банках, на которых хранятся уведённые бюджетные деньги; элитные детишки-наркоманы, «обучающиеся в престижных западных вузах»; недвижимость на всяких лазурных побережьях; незаконный (хотя бы с точки зрения пиндосов) бизнес и т.д.
          А что касаемо нищеты … Так в мире сотни государств, где население живёт в реальной нищете и дохнет с голода. И правительства там вполне подконтрольные Западу. Но революций там не будет до тех пор, пока это не будет нужно пиндосам.
          А Крым — это вообще к цветным революциям никак не относится, это возврат территории её настоящему хозяину, совмещённый с войсковой операцией …

          • strannic:

            Поясните, как ваши условия подходят к Ливии Каддафи, Сирии, Венесуэле и Туркменистану. (в последних двух цветная революция становится весьма вероятной). И в то же время ваши условия так подходят по отношению к России, что просто удивительно. Да и присоединение Крыма — это чистая аннексия и референдум только дымовая завеса? По крайней мере это вы прямо утверждаете. Да и зачем делать в стране цветную революцию, если там правительства полностью подконтрольны США? Я то по наивности думал, что это и есть цель «цветных» революций. Что еще особо откровенное вы скажете? Интересно, в этом пункте (революций и получение контроля над территорией) есть диаметральное различие между политикой США и России -но это другая тема.

            • Koenigsberg:

              Вот к Ливии и Сирии Ваши рассуждения о нищете не подходят от слова совсем. Это были весьма зажиточные, в смысле уровня жизни населения, страны.
              Но там были свои нюансы.

              Каддафи, мягко говоря, заигрался в «бахатовекторность», разъезжая со своим шатром по Западу, спонсирую французов, мечтая о золотом стандарте и т.д. И, отказавшись при этом от русской защиты.
              И в Ливии была отнюдь не цветная революция, а фактически военное вторжение. Причём Каддафи предали его же соратники, которых давно купили пиндосы. Руководство страны — это не только её глава, это — элита, обладающая полномочиями. И пока Каддафи вертел задом, всё стало очень плохо.
              Но, в общем, мы не сильно пострадали.
              Нефть , подлетевшая из-за войны в Ливии за 100-ку баксов, нас здорово утешила.

              В Сирии ещё интереснее.
              Асад тоже баловался «бахатовекторностью» (материалы сами в Сети найдёте). Плюс в Сирии сложно с религиозным составом, где правящее меньшинство — алавиты.
              Ну и военное вторжение имеет место, особенно если учесть, сколько в рядах басмачей воюет бывших кадровых иракских (и не только иракских) военных.
              Но Асад учёл урок Каддафи и кинулся под нашу крышу.
              Нашёл, понимаешь, батин договор (ещё с СССР) о помощи.
              Вот и помогаем.

              С Венесуэлой всё просто … Социализм в очередной раз не получился, а вся бизнес-элита там прозападная насквозь.
              И она уже фактически пришла к власти в парламент. Мадуро совсем не Чавес, и его тоже скоро грохнут.

              Про Крым ещё раз объясняю.
              Это — де-факто русская территория с русским же населением, практически не подвергшемся украинизации и не согласным с пребыванием де-юре в составе Украины.
              Крым имел право его проводить, т.к. автономная республика (а вот Донбасс, увы, нет).
              А в итогах референдума и его легитимности даже у самых упёртых уже сомнений не осталось.
              Войсковая операция заключалась только в блокировании войск украинской хунты (или у Вас сомнения, что в результате майдана к власти пришла именно хунта?), чтобы не мешали проводить референдум.

              • Gena:

                Таки Приветствую! А чо копетанишь?

                • Koenigsberg:

                  Взаимно!)
                  Да, действительно … чего это я … )
                  Пусть дальше самообразованием занимается.
                  А я поехал с внуком нянчиться …

                  • Gena:

                    Доброе дело, лишь бы на даче не пахать.)))

        • Pistol:

          А каддафи бедный и не знал.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.