Беспилотные автомобили‍ подобрались к Крымскому мосту

Российские беспилотные автомобили прошли тестовые испытания на автоподходах к Крымскому мосту, сообщается на сайте Минтранса. Проезд состоялся на специально подготовленном участке трассы А-290 Новороссийск — Керчь. В эксперименте участвовали пять машин. Разработчики сидели на пассажирских сидениях для контроля процесса.

Автомобили разгонялись до 40 километров в час, перестраивались из ряда в ряд и проехали по транспортной развязке. Кроме того, в ходе теста беспилотные машины распознавали дорожные знаки и объезжали препятствия.

В министерстве подчеркнули, что благодаря передаваемой навигационной информации точность позиционирования движения составляет три-пять сантиметров. Протяженность маршрута составила более десяти километров. Отмечается, что это первое в России столь масштабное испытание. «Это яркое завершение первого этапа проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта», — говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов подчеркнул, что это испытание стало отправной точкой для начала развития беспилотного движения.

Поясняется, что тестовый проезд также послужит основанием для законодательного разрешения беспилотным автомобилям ездить по дорогам общего пользования в России.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

12 комментариев

  1. ZIL.ok.130:

    падумаиш — автомобиле!
    У нас туточке недалеко — цельная беспелодная страна, во! Тока, она, сък@ — неавтоматизированная. Пелода просто нет. И всё. И программобеспечения — тожы нет. Провода у ей просто накоротко замкнуле, рычаг КПП — зубилом заклинен. Так и «едет». Гогорят — куда то к городу Парижу едет, а там — чорт ево зна.

  2. Vika:

    что-то у меня появляются подозрения, что проезд по мосту сделают платным. Может, не сейчас, но потом — через пару-тройку лет.

    • MaPeD:

      Да я пока от Краснодара до Москвы доезжаю около 2 тыс. руб. на платниках оставляю.

    • Sagamor:

      Платным будет конечно. Никто не скрывает вроде как

      • флакон 0,9:

        А альтернатива мосту есть? По воде яко по суху?
        Нет, вы представляете что пишите? Жители Крыма и Севы проголосовали за присоединение к материку… через платный мост? Эт чЁ? Платить и каяцца?))

        • флакон 0,9:

          И вот вам цитата. И не РАЗЖИГАЙТЕ!!
          За проезд по будущему Керченскому мосту плату брать не будут. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Романа Новикова.

          «Абсолютно бесплатный. Потому что мост целиком финансируется из средств федерального бюджета. В таких случаях платность проезда не предусматривается согласно закону», — цитирует Новикова ТАСС.

  3. Sagamor:

    Батареи в Тесле продолжают тлеть и самовозгораться часами. Пожарные в своем отчете сообщили, что просто не имеют средств борьбы с возгоранием батарей. Сам авто им удалось погасить за две минуты, однако батарея продолжала тлеть и много раз самовозгоралась спустя дни, оставаясь раскаленной (температура достигала 900 градусов). В частности, температура горения достигалась даже спустя шесть суток после аварии.

    «Вам нужно как-то нейтрализовать источник энергии, который попросту нестабилен. И мы не понимаем, что делать с этой угрозой» — сообщает отчет.

    Корневая причина в том, что литий-ионные аккумуляторы продолжают гнать ток, даже когда повреждены — например, после аварии. Помимо самовозгорания это влечет риск того, что сам кузов автомобиля может начать бить током высокого напряжения.
    ______
    Терминатор выкидывает повреждённую батарею (фрагмент из фильма 30 сек)
    https://www.youtube.com/watch?v=VQpex_QRFkI

    • FLY_Slim Jr.:

      Во во, хорошо что не такая батарейка как у Арни

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.