Американский сжиженный газ

С новостью о прибытии газовоза «LNG Sakura» с грузом американского сланцевого газа в японскую Йокогаму читатели ресурса уже ознакомлены. Англоязычные СМИ фокусируют внимание на том, что это первая партия СПГ, доставленная в Японию с нового терминала Cove Point. А мне хотелось бы перенести акцент на другое обстоятельство. Ну не везёт мэрилендскому новострою на громкие новости с числительным «первый».

В марте новостные ресурсы облажались с первой отгрузкой. Тогда в Британию отправился перуанский газ.

И нынче не менее феерично … заблуждаются по поводу происхождения доставленного японцам топлива. Информация от Marine Traffic.

19 апреля 2018 г. газовоз «Вишня» (LNG Sakura, на фото в заголовке) прибывает к терминалу Cove Point, США. Осадка газовоза 9,7 м. 22 апреля газовоз отчаливает оттуда, не меняя осадки. То есть ничего он не погрузил. Собственно, на фото как раз эта ситуация — газовоз пилит пустой. Это прекрасно видно по тому, что его носовой бульб торчит из воды на метр минимум — в то время как у корабля в грузу бульб должен быть ПОД ВОДОЙ, ибо его задача — снизить волнообразование за счет ламинарного обтекания (сходного с тем, как вода обтекает корпус современной подводной лодки в подводном положении).

Реальная загрузка газовоза «Вишня» в этом рейсе осуществляется по обычной в таких случаях для американцев схеме, то есть на якорной стоянке у Панамского канала с борта другого газовоза. При отключенном АИС-передатчике на обоих судах, отчего установить реальное происхождение прибывшего в Японию груза возможным не представляется.

Но зато мы знаем, что в Тихий океан судно входит уже с осадкой 11,8 м. По разнице в осадке и размерам судна можно прикинуть, сколько газа в танкер закачали.

Такая же ситуация была, например, с газовозом Golar Glacier. 3 мая он пришел к терминалу в США — но ничего там не погрузил, а почесал пустой в Панаму, где его и заполнили чужим газом.

Первая операция такого рода (перевалка СПГ с борта на борт, минуя портовую инфраструктуру) была осуществлена в 2014 г, и сегодня является стандартной в случаях, когда поставщик не может выполнить контрактные обязательства на собственных мощностях. Это сейчас принят такой эвфемизм для описания ситуации «обмануть покупателя с источником товара».

Хлопотно. А что делать? С апреля вступил в силу долгосрочный контракт Cove Point LNG с японцами и индийской GAIL. Индусы уже 2 года мечутся по миру в безуспешных попытках перепродать законтрактованные в Луизиане и Мэрилэнде 5,8 млн. тонн СПГ в год кому-нибудь: очень, говорят, дорогая доставка получается. Ну согласилась Shell на 0,5 млн. тонн, а остальное куда? Так вот попробуй не исполни положения контракта, и эти цыгане получат законный повод к пересмотру самых вкусных пунктов.

Да и потом — терминал ведь строили на кредиты. Надо демонстрировать лохам его «работу» — а то ведь кредиторы могут запаниковать и захотеть вместо «обслуживания долга» получить свои денежки обратно. А это банкротство.

Так вот — теперь вы знаете, что такое «американский сжиженный газ».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

12 комментариев

  1. Sagamor:

    Покупатель покупает конкретный газ конкретного производителя. Помните вонь польских СМИ, что русский газ плохой стал, некачественный. То есть состав и качество их волновало.
    А как с перегрузкой непонятно чьей добычи газа в море?
    Мошенники! И это теперь стандартная процедура)) С чем и поздравляем

  2. Galuhka:

    Пишут Болгария одумалась, раскаялась и очень хочет наладить прямые поставки газа в Болгарию, даже название предложила «Болгарский поток», только что-то, подсказывает что не получат они ничего.

    • Henren:

      Не, поезд (точнее пароход) уже ушел. Прямо к их соседушкам и лепшим друганам, старшим братьям и господам — туркам. Так шо пусть у них и купляют, гы.

      • планета Шелезяка:

        Болгары решили перегнать мистрали? Но мы то помним этот фальшстарт)

      • Sagamor:

        Раньше думать надо было. А сейчас пусть уймут свою гордыню и к туркам на поклон за газом! Во где зрада для болгар!)))

  3. Kokunov:

    Сп#жженный газ, бггггг

  4. zhevak:

    Протестую!

    ЦИТАТА
    Собственно, на фото как раз эта ситуация — газовоз пилит пустой. Это прекрасно видно по тому, что его носовой бульб торчит из воды на метр минимум — в то время как у корабля в грузу бульб должен быть ПОД ВОДОЙ,
    КОНЕЦ ЦИТАТЫ

    Газовоз не пустой! Газовоз перевозит газ в газообразном состоянии.
    Зачем сжижать газ, когда его можно поставлять в уже готовом состоянии — в газообразном?

    • Gena:

      Водорот-хелий?

      • zhevak:

        Не-не, просто газ — природный газ.
        Такой же, какой в трубах. :)

        • Gena:

          Физика,ху ле , не моё…

        • ZIL.ok.130:

          Та нi!
          Не каг в трубах, а цельная смесь газов — там и азот и кислород, и углекислого немного и инертных чючють и метану малеха и водяной пар — цельное богасьво.

  5. Базилевс:

    Одна из 2-х ниток якобы «Турецкого Потока» пока не привязана ни к кому.
    Возможно, пойдет через Болгарию.
    Важно всё предусмотреть, а не только по-глупому злорадствовать, теряя барыши, как скаклоиды.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.