Алкоголиков всё меньше, а счастья всё нет

Сокращение количества пациентов с диагнозом «алкоголизм» на 22% за период с 2012 по 2017 год зафиксировал Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, 19 апреля сообщает RT. По данным исследовательского центра, число обращений сократилось с 1,9 млн человек в 2012 году до 1,5 млн в 2017. Больше всего алкогольно-зависимых зафиксировано в Чукотском автономном округе — 3787,5 пациента на 100 тыс. жителей, минимум по заболеваемости алкоголизмом — в Ингушетии — 252,9 заболевших на 100 тыс. жителей. По бодрому мнению оптимистично настроенных специалистов, такое снижение числа страдающих алкоголизмом в стране объясняется ведущейся пропагандой здорового образа жизни, запретом рекламы алкогольной продукции в интернете и на телевидении, а также действующим с января 2013 года запретом круглосуточной продажи алкоголя.

При этом, по словам врача-нарколога, кандидата медицинских наук Марата Сараева, «сейчас же всё устроено так, что пить приятно: в магазинах есть масса различных вкусных слабоалкогольных напитков. Причем от них почти нет запаха перегара.» Но вот не пьют, хоть тресни.

Впрочем, это не мешает оппозиционным политикам, от коммунистов до упоротых либералов, рассуждать про пандемию алкоголизма, наркомании и лудомании в молодёжной среде. Звучит это так:

Новым людям в проклятии пост-советизма делать совершенно нечего. На приватизацию они опоздали, так что либо получат родительский пай (застойное богатство), или будут мыкаться всю жизнь за гроши (застойная бедность). Отсюда страстное, и постоянно возрастающее желание юноши или девушки бежать от кошмарной реальности в какие-то фантомные миры (алкоголизм-наркомания), выиграть сразу большой куш (лудомания) или ограбить банк (криминиализация психологии молодёжи). «Внизу социальный ад» — справедливо говорят политологи — «И цена выхода из этого ада может быть принята у молодого человека любой». Это делает молодёжь отзывчивой на любой, даже самый дегенеративный и антигосударственный, но оплачиваемый посул.

И так далее — бла-бла-бла. А правда в том, что у людей всё есть — и ничего не ценится.

Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий — от самого себя. Антон Павлович Чехов, «Палата №6»

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

13 комментариев

  1. ZIL.ok.130:

    Вотэтоповорот!
    Тверёзый ведметь? Данунафег — ён тверёзый у мну в карты выграёт! Йа ему вже трёх, а не — четырёх ежей должон… Пойтить накатить шоле?(стержней в активну зону?).

  2. ilja68:

    Если бы русские любили работать, они бы никогда не назвали бы выключатель ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ.

    • планета Шелезяка:

      А есть информация кто его так назвал?
      Видимо Илья нерусский…?

    • Небритое прямоходящее:

      Логика. Она где-то есть.

    • Владимир:

      Говорят японцы работают 15 часов в сутки.

      • Gena:

        Ну.Только КПД не всегда нормальный.В ряде ситуаций лучше бы не работали.

      • Henren:

        А бухают тогда когда? А они бухают, неслабо и ежедневно.

  3. HMagier:

    Снижение числа запойных алкоголиков прямо коррелирует с социальными успехами страны. Чем лучше живет социум — во всех смыслах, — тем меньше бухают, а пьющие — пьют «для души», а не в запой. Как итог — меньше запоев, меньше делириев, лучше статистика.

    • Владимир:

      Да. Людям есть как и на что себя развлечь.

  4. array:

    Все очень просто — потребители «расширяющих сознание веществ» пересаживаются с алкоголя на другие наркотики. Особенно молодежь решительно говорит алкоголю: «Нет!». Но радоваться причины нет тоже.

    • Владимир:

      Что нам по данному факту говорит ФСКН РФ?

      • Henren:

        Упразднена за ненадобностью 2 года тому назад, ликвидационная комиссия работу практически завершила. Некоторые функции переданы в соответствующий главк МВД, большинство сотрудников уволено кхЪ@м, ибо нефиг.
        Что, несомненно, очень даже хорошо и правильно.

    • Ванёк26:

      А конкретными данными не побалуете? Ну там данными наркодиспансеров, статистикой смерти от передозировки…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.