Меньшой брат вершка

Меньшим братцем нашенского вершка является дюйм. Почему меньшим? Так ведь вершок — 4,44 см, а дюйм — 2,54 см. По поводу родственных связей ничуть не ошибаюсь: и у вершка, и у дюйма папаша один — палец. Дюйм и имечко своё получил от батюшки — по-голландски duim это большой палец. По поводу величины дюйма разные версии гуляют. Чаще всего считается, что изначально дюйм равнялся длине верхней фаланги большого пальца. По другой версии дюйм составлял 1/36 ярда, а ярд в свою очередь был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперед руки у короля Англии Генриха I (1068—1135), младшего сынка Вильгельма Завоевателя, просидевшего на аглицком троне 35 лет (1100—1135). В 1324 году аглицкий король Эдуард II (1284—1327) решил сделать дюйм более точно воспроизводимым и установил «законный дюйм», определив его длину равной длине «трёх ячменных зёрен; вынутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами». В английском быту и теперь употребляется мера «ячменное зерно» (barleycorn), равное одной трети дюйма. В 1866 году в США конгрессом было узаконено, что дюйм равен 2,5400051 см. В свою очередь в Великобритании 1895 году был принят промышленный дюйм, равный 2,5399978 см, а в 1922—1924 гг. — введен научный дюйм., равный 2,5399956 см. Сегодня в англоязычных странах величина дюйма принята 2,54 см. Любопытно, что англичане придумали особые названия для половины и четверти дюйма. Полдюйма они именуют как хаф (Half, равен 1,270 см), а четверть дюйма — фоурт, фоурс или форт (Fourth, равен 0,635 см).
В России дюйм появился в начале XVIII века, равнялся 2,54 см и делился на 10 линий или 100 точек. Первоначально назывался цоль или палец, но Пётр I узаконил для новой меры длины имя «дюйм». По старой русской системе мер 1 дюйм (равный английскому) = 4/7 вершка= 1⁄28 аршина = 1⁄84 сажени.
Если вершок отошёл в область предания, дюйм и сегодня живее всех живых, им пользуются водопроводчики, газовщики, компьютерщики.
Хотя аглицкий дюйм (inch) наиболее известен и употребляем, нельзя не упомянуть и французский дюйм равный 2,70540 см, ведь именно на нём в своё время были основаны типографские меры длины.
В русском языке дюйм не очень-то и прижился, в пословицах и поговорках не упоминается, единственно, что на ум приходит, так это трёхдюймовка (пушка), дюймовка (доска) и Дюймовочка.

А теперь три вопроса для тренировки ума, чтоб жирком в выходные деньки не заплывал:
1. Сколько квадратов в дюйме?
2. Сколько бриллиантов в Дюймовочке?
3. Сколько дюймов в лилипуте?

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

12 комментариев

  1. планета Шелезяка:

    4. Сколько локтей в подлокотнике?

    • Felisket:

      Неконкретный вопрос! Ответ на него зависит от величины локтя, ну и подлокотника :)
      А величина локтя колебалась от 0,37 м (Сирия) до 0,555 м (царский л. Вавилона и Египта).
      Близок локоть, да не укусишь, однако :)

  2. ZIL.ok.130:

    Интрестинг.
    Про акупацеонный дюйм. Вот интересно — пиндосы, наследники бритишей — почему не стали чеканить монеты из дюймового прутка? И назвали бы их дайм(геге — другое произношение дюйма). Даймы у них то есть, но вот пруток из которых их делают — другого размера. А вот бритиши таки чеканили монеты из дюймовых прутков — двухпенсовики. До обработки — дюймовый, пруток после чеканки и накатки становился. ну т.е. — монеты то сами — в диаметре 2,59 см.

  3. ZIL.ok.130:

    << «Сколько бриллиантов в Дюймовочке?»
    ну, судя по названию объекта — она объёмом в кв.дюйм(прейтставел се такую Дюймовочку — брррр — тота Крот ещё сомневался — женица иле нуево нафек!).

  4. Sagamor:

    Ну что!)) Китай уменьшил приобретение свинины, сои, пшеницы в США, а от американской кукурузы отказался вовсе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
    Сейчас китайские импортеры предпочитают бронировать соевые бобы урожая предстоящей осени у поставщиков из Южной Америки.
    По словам сенатора Чака Грассли, если рынок Китая для США закроется, это может быть разрушительно для местных общин на Среднем Западе.
    ______
    Ну вот и ответ на требование США сократить на 200 млрд /за 2 года торговый дефицит)))
    Припоминаю я «окорочковую войну» РФ и США.
    ______
    Аналитики Stratfor написали отчет о перспективах глобальной экономики. Лейтмотивом документа стало утверждение, что пенсионеры «убивают» экономический рост.
    В частности, сообщается, что ежесуточно на планете растет дисбаланс между выплатами государственных пенсий и накоплениями в социальной системе мировых промышленных стран. По мнению аналитиков, это определяется суммой, приближенной к 30 млрд долларов. То есть, после элементарных расчетов можно прогнозировать через 50 лет общий дефицит бюджетов в размере 400 трлн долларов. К 2050 году это превысит в пять раз совокупный мировой показатель.
    В отчете говорится о росте числа граждан нетрудоспособного возраста в два раза за 52 года. Количество пенсионеров достигнет к этому времени 2 млрд 100 млн человек. То есть, четыре работающих человека будут обслуживать «аппетиты» одного пенсионера.
    ______
    Понятно! Всех в расход. И зачем тогда бороться за продолжительность жизни? Им наоборот надо её снижать

    • ZIL.ok.130:

      Гыгы — а кто вино ват? Конеш Росс…. а не — Иран! Злые аятоллы. И не спрашивайте пачиму. Патамушта. Гладеолус. На Ына дёргаца — $$ыкотн@, на русских — дураков воевать нет. Щас буит цырк, када пиндосы израильтян будуд подпихивать в загривок. Ога — так те и пошли в окопы. Биби вон — весь такой воинственный — спасу нет. Запасаемся семками…

      • Henren:

        На Корею они прыгали, пока у той МБР не было. Теперь, благодаря хохлам, они у них есть.

        • ZIL.ok.130:

          Ну у «дедушек в чалмах» — тожы вить — РН имеюца. На НО они вже запускале — такшта тожы «может прилететь».
          Я ш и гогорю — цырк детектед.

    • Henren:

      А куда ж еще?

      • ZIL.ok.130:

        Ну как «куда». Как обойтись без войны? Завезти бешенцев. Дать им ништяков. Потом — ништяки отобрать. И бешенцы пойдут резать местных. В первую очередь — перережут пенсов. Потом — утилизировать бешенцев(основную часть и особо буйных). Профит.
        А потом — опять попытаца ввести БОД. И заодно — отменить социалку нафек. Совсем.

  5. Tanu_tt:

    Я прошу помощи. В течении 3 недель с любого браузера на сайт удаётся войти только рано утром. Всё остальное время — страница висит, надпись — сайт не отправил данные. Что можно сделать, чтобы входить и вечерами тоже? Спасибо!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.