Исследователь мозга сообщает

Исследователь мозга профессор С.В. Савельев жжёт на тему расовых различий, подтверждая или опровергая те или иные стереотипы и утверждения. Главные мысли профессора:

— физиологические расовые различия есть, но они не подтверждают разное происхождение рас;
— индивидуальные различия сильнее видовых;
— у малых народов РФ (буряты, чеченцы) размер мозга больше, чем у русских;
— размер мозга не имеет прямого отношения к уму и таланту, хотя у человека с бОльшим мозгом шансов проявить свои таланты больше, чем у того, кто имеет мозг меньше.

Вот оно чо, Михалыч. А тем временем в России:

«В жюри «Нацбеста-2018» вошли художник Татьяна Ахметгалиева, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, победитель «Нацбеста-2017» Анна Козлова, славист, профессор университета Париж-Сорбонна Элен Мела, музыкальный критик Борис Барабанов, рэпер Хаски.»

Я негодую, почему в жюри нет таких передовых деятелей современного российского искусства, как вокалистка Бузова, африканист Тимати и актриса Беркова? Один рэпер Хаски отдувается за всю Россию, при помощи команды супергероев.

Только просмотр шедевров нацхудожницы Ахметгалиевой и спас меня от коллапсирования личности. Вот они, кстати:

Нет ли тут какой-то связи с размером мозга? Что об этом скажет профессор С.В. Савельев?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

18 комментариев

  1. ZIL.ok.130:

    Ра совые различея?
    А, ну да, ну да. Человеки на 70 с лишком процентов по ДНК совпадают с фиалкаме иле бамбуком, драть! И на этом фоне чевойтатам гогореть про «расовые различия» в каких то жалких 0,1-0,3 прОцентах генов — хаха — аш цельных три раза.
    Тем более — еси разговор про менталь заходит.
    Ворона, катающаяся на крышке, или дельфины, собирающиеся по двадцать-тридцать особей — просто потрындеть, собаки, переходящие на зелёный — ни на какие мысле не наводют, не?
    Рибяты — качества ментали не зависят от носителя — будь то белковый организемь или коллоидный раствор или плазмот кокойнить или виртуал, базирующийся на эл. схемах.
    Понапридумывале се «национальностев» и рас, панимаиш. Да, они есть — расы. Но вся фишка то в том, что различия между ними — тьфу и растереть. Да, да. Бо, в конечном итоге — придём таки к общему предку.
    А для рассмотрения вопроса в целом — только такой подход и годиться — или рассматривать эту(как и любую другую проблему) включая(это — обязательно!) весь бекграунд или вообще нечего об это языки мусолить.
    С точки зрения общего взгляда на весь биоценоз нашей планеты — мы еле раличимы(да и то — вопрос!) от хвощей и лягушек.
    Но — нет, ннада ж соплей понадувать и пальцов потопыреть…

    • ZIL.ok.130:

      И — да — 0,1 — 0,3 — это я ще преувеличил.
      Сильно.

  2. Anunah:

    Африканист Тимати? Тимурка Юнусов африканист?))) Ок, тады я химик-ядерщик. Или лингвист-математик

    • Proper:

      Я так и думал, что вокалистка Бузова возражений не вызовет.

      • ZIL.ok.130:

        Пероральный вокал?
        \не, ну у Тимати — бормотальный вокал то…/

      • Ванёк26:

        Вокзалистка.

  3. Marquis de Grisver:

    Профессор Савельев правильно сказал — индивидуальные различия сильнее видовых. Но почему негры не способны поддерживать цивилизацию? Если причина не в физиологии, то в чём? Моё имхо — прапрадеды негров решили жить как дикие животные, валяться под пальмой, насиловать самок, не думать в завтрашний день. Из поколения в поколение их желание не изменилось — от осинки не родятся апельсинки, вот и результат. Есть конечно статистическая погрешность негров — которые наоборот хотят делать дела, но это меньшинство не способное забороть желание целой расы.

    • Hmm4:

      Эфиопы — поддерживали; долго поддерживали, веков 20 — пока их итальянцы не раскатали.

      • Henren:

        Так эфиопы — это ж евреи. Гы. А там их называют Ахмара. А еще там есть пара десятков очень враждебно друг к другу относящихся народов. Их пытался объединить негус, при поддержке Николашки, да куда там… Так что вы ляпнули, не подумав. Это все равно что назвать азербайджанца русским на основании того, что он проживает на территории бывшего СССР.

        • Tim_duke:

          Точно, эфиопы — семитский народ, это не негры. Темненькие, да, но арабы тоже не белоснежные.

          • Henren:

            Так и язык ахмара принадлежит к группе семитских языков.

            • ZIL.ok.130:

              Тада и попугая матерящегося на английском ннада англо-саксом признавать, ога.
              То, что в период упадка эта территория была захвачена арабами. коих там живёт около трети(как в Иране) и принёсших туда свой язык — ничего не значит. Тогда начинайте по языку разделять и персов с арабами в Персии. Тока — хрен получится. Есть области где природные персы болтают на арабском. а есть — где арабы на фарси.

              • Tim_duke:

                Эфиопы жили здесь ещё при египетских фараонах, тогда арабов ещё в проекте не было.

                • ZIL.ok.130:

                  Акакжы!
                  «Безвидна и пустынна Земля была тогда…»
                  Ну, акроме Египту, где египтяны кучковалеся-тусовалеся. А больш и не было то никога.
                  И — да, ты прав — эфиопы жили. Тока ты можешь сказать — на каком они тогда языке болтали? Не? Неужели на «языке семитской группы»?
                  Абалдедь, йа думал — скунс.

                  • Hmm4:

                    Причём тут язык, если мы говорим про расы?
                    Египтяне, кстати, нормальную экспансию проводили. И на юг — тоже. И страна Куш у них упоминается (ээм, полез в Вики смотреть… охренеть…) в 3 тысячелетии (!) до н.э.

  4. array:

    Напомню для порядкУ, что язык, национальность и религия — черты ненаследуемые. А вот раса — наследуется, и для ее нормального развития смешивать ее с другими не рекомендуется (а то дегенераты попрут валом). Как там в «Стариках-разбойниках» — следователь Мячиков надорвался на деле о пересортице раков, так и этот учОный — на взвешивании мозгов. ))
    А в общем, образованцы от науки все больше дискредитируют ее своими во многих случаях прямо противоположными результатами изысков.

    • HMagier:

      для ее нормального развития смешивать ее с другими не рекомендуется
      Кто вам это сказал?

    • Небритое прямоходящее:

      Это просто прелестно.
      У вас и куча подтверждений сим сентенциям имеется немаленькая, не так ли?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.