Американский внедорожник

Некоторые товарисчи, которые угорают по духу старой школы американских внедорожников, джипы чероки и вот это вот всё, периодически реально доставляют своим непониманием текущего момента, выдавая на-гора в камментах на форумах нечто вроде вот такого:

ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ЕХАЛ КОРОЧЕ ПО УЛИЦЕ И УВИДЕЛ ХОЛЕНОГО МЕТРОСЕКСУАЛА НА БЛЕСТЯЩЕЙ ИНФИНИТИ. НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕPE#БAЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ «НЕ ЛЮБЛЮ ПУЗОТЕРОВ-НЕДОПРИВОДНИКОВ!» ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО ПОЛНОМУ ПРИВОДУ. ПАЦАНЫ, ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В БРУТАЛЬНЫХ ДЖИПАХ, ГДЕ EБ@ШАТСЯ ПО НЕРАЗРЕЗНЫМ МОСТАМ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ РЕДУКТОРАМИ, ТЕКУЩИМИ САЛЬНИКАМИ И #БУT СИСТЕМУ ЛОПАТАМИ ФИСКАРС! ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ПРИВОД, ТОЛЬКО ХАРДКОР! ЮНИТИ 359 УЛЬТРАТРЭШ ОФФРОУД! пацаны #бaшьте СТРИТРЕЙСЕРОВ, ЛОУРАЙДЕРОВ и прочую пид@рaсню, угорайте в КОЛЕЯХ, любите свою РАЗДАТОЧНУЮ КОРОБКУ, ЛЕБЕДКУ И УСИЛЕННЫЕ РЕССОРЫ! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! ПОЛНЫЙ ПРИВОД!!!

Итак, начнем с начала. Само понятие Jeep появилось со стремной такой машинки, которая была разработана для американской армии и называлась Ford GP, где GP (джи пи) — это сокращение от General Purpose. Нет, это не машина для генерала Пурпоза, «General Purpose» — это переводится как «общего назначения», то есть подразумевалось универсальное транспортное средство для всех типов дорог и немного без дорог вовсе.

Поскольку заводы Форд в США во время WW2 были сильно загружены производством всякой более важной и сложной техники — например, бронетраспортерами и танковыми моторами, производство модели GP развернули также на простаивающих заводах компании Willys-Overland Motors. Хорошие Форды армия США оставляла себе, а союзничкам впихивала более хреновые по качеству Виллисы — поэтому весь мир знает эту машину как Виллис Джип.

Потом виллис-оверланд обанкротился, и его прибрал к рукам Крайслер. Джипы Крайслер продолжил выпускать, но чтобы не использовать сдохшую марку Виллис, тамошние маркетолухи придумали для внедорожников специальный бренд Jeep. Ну потому что за GP их грозил засудить Форд.

В конечном счете на гражданском рынке из этой машины постепенно получилось то, что американодрочеры знают как Jeep Wrangler. В базе это вот такой страшненький уродец с тряпочной крышей на каркасе:

Вы поймите вот что: в Америке Wrangler в базе — это машина для подростка, фермерского сынка, или для школьницы-лесбиянки из сельской глубинки. Там всё сделано максимально дешево и из гугна сыромятного. Чтобы было понятно — базовый Wrangler с рядной шестёркой продавался за $12.356 в 1995 году, это цена обычной дешевой микролитражки. Это некий, если можно так выразиться, американский функциональный аналог Нивы — максимально простая и дешевая параша с проходимостью слегка получше, чем у обычного седана. Никто не рассчитывает, что на этом будут возить грузы или ездить по бездорожью — это фактически машина для простой сухой грунтовки, по которой папа этой школоты легко катается на моноприводном Форде Ф150 с тонной удобрений в кузове.

Поэтому у джипа Wrangler в базе, например, слабые мосты, их согнуть — как два пальца обоссать. Их массово усиливают, надваривая чулки вот примерно таким образом:

Но это всё забавы из той же серии, как подготовка Нивы для ралли-рейдов. Сделать можно — но обойдется в такие деньги, что проще сразу выкинуть машину и взять нечто более подходящее.

Вообще конечно Wrangler сильно лучше Нивы, и даже в чем-то лучше УАЗа-козла (например, когда-то у него был весьма неприхотливый рядный 6-цилиндровый мотор AMC 258 объемом аж в 4 литра, мощностью 180 л.с. — это именно то, чего изначально не хватало УАЗу, и не хватает до сих пор). Правда, это было давно, и более 10 лет как Крайслер с этим пошабашил — теперь на Вранглер ставят обычные легковые гугномоторы, собираемые в Мексике. А еще на Wrangler, естественно, ставили АКПП — и довольно разумные, кстати. Но по сравнению с современными машинами — Wrangler это конструктивно древнее дерьмецо с отвратительным качеством изготовления почти на уровне ВАЗа.

Теоретически если тебе надо в гугны — есть Wrangler Rubicon, который стоит несколько других денег и в котором мало что осталось от обычного Wrangler, кроме внешности.

У Рубикона мосты другие, и всё другое. Но когда ты видишь цену рубикона — возникает резонное желание еще немного добавить и взять Ford Raptor. Такой, как на фото в заголовке. Именно поэтому рубиконы продаются плохо, а рапторы — хорошо.

Да, если кто не знает — Раптор это F150 для бездорожья. Он короткобазный, с другими подвесками и так далее. В базе у него двухдверная кабина, чтобы укладываться в американские законы о грузовиках — но есть и версия с просторной четырехдверкой и рудиментарным багажником, которая в США уже не считается грузовиком.

У Раптора предлагается только один мотор — High-Output 3.5L V6 EcoBoost® engine (две турбины, интеркулер, прямой впрыск в цилиндры, 450 кобыл). Опция пониже — 5.0L Ti-VCT V8 395 кобыл. Но для обычных F-150 есть и более скромные версии — начиная от 3.3L Ti-VCT V6 на скромные 290 кобылок.

Коробка — автомат 10 ступеней. Десять, Карл. Никаких понижаек там нет — при такой коробке они в хрен не упёрлись. Опция — дифференциалы LSD (самоблоки), в базе крутящий момент распределяется электроникой. Ты просто нажимаешь педаль и едешь.

Варианты кабин — Regular Cab, SuperCab, SuperCrew. Первая официально считается трехместной, остальные — 5 или 6 мест.

Колесные базы — 122, 134, 141, 145, 164 дюйма. Это Форд, детка — у него опций хоть задницей ешь.

Передняя подвеска — независимая. Кругом пружины, никаких рессор. Гоночные амортизаторы с internal bypass и внешним расширительным бачком. Огромные хода подвесок. Рама из полностью замкнутых профилей. Бензобак на 164 литра. 164 литра, Карл. Правда, если выбираешь кабину SuperCrew — бензобак 120 литров, там пол ниже. Кстати, почти все моторы рассчитаны на бензин E85.

Кому надо круче — есть версия Raptor SVT, практически спортивный снаряд для гонок в пустынях и на болотах.

Для любителей дизеля — есть версия с мотором 3.0L Power Stroke® V6 250 кобыл.

Вот это и есть современный американский внедорожник. А пикапы F-серии Форда — это самые продаваемые автомобили в США ever, и никакие Тойоты с Ниссанами не смогли это изменить.

Если вы смотрите на американские автомобили — вам нужно понимать специфику американского рынка. Там на «джипах» ездят в городе, а для постоянной езды в грязь покупают пикапы. Такой стиль. Долболобы из числа эмигросов, понятное дело, это не всегда понимают — отсюда рождаются всякие джипы Чероки с налифтованными подвесками и лебедками, но это так, эксцессы идиотизма. В Америке давно нет, и не может быть, действительно внедорожных джипов. Там под «джипом» давно уже понимается что-то вот такое:

Это GMC Yukon — машина широко применяется федеральными ведомствами и практически никогда не съезжает с асфальта. Да вы сами подумайте — куда ей с таким задним свесом съезжать.

Американский внедорожник — это пикап, и только пикап.

А вот в Европе и Азии взгляды другие.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

19 комментариев

  1. Ванёк26:

    Фуск фьюел экономи.

  2. nik_revda:

    Пропер, привет! Смотрю сегодня вот этот китайский драндулет http://урал-моторс.рф/index.php/kak-kupit, крутят его в Миассе.
    Ты раньше писал о китайском багги на движке от мопеда с вариатором, не могу найти ссыль.

  3. ZIL.ok.130:

    Кароч, пиндосы пошли по пути строительства эдаких колёсных «бронепоездов». Шоп прям в машине — и офис и дом и казино.
    Ненайу, мой утилитарный умишка — не врубает во всё гэта.
    Да, када учился в 9-ом прям возле школы на другой стороне улицы(а улица была застроена частными домами) стоял такой вот «виллис». А точнее один из первых серийных ГАЗ-УАЗ. Ессно без тента и нерабочий и мы частенько в нём сидели.

    • ZIL.ok.130:

      Во, нашёл:

      • Proper:

        Да, я знаю — ГАЗ-67. Ты в курсе, что у него МЕХАНИЧЕСКИЕ тормоза? Ну в смысле — никакой гидравлики вообще нету?

        Я этот говен видел живой. И даже сидел в нем.

        • ZIL.ok.130:

          Не, на фоте — вообще ГАЗ 64. Тупо наскоро адаптировано под возможности тогдашней промки. Ну я ш и гогорю — сидели в нём. Но тада мну какта было до лампы — мехтормоз или ещё чего. А прям на шильдике стояло ГАЗ-УАЗ. Мы ещё долго гадали — как это — сразу два завода? Но вот потом мы его помогали хозяину закатывать во двор хаты евойной — четыре лба девятиклассника поднимали задок.

          • ZIL.ok.130:

            И я те вот чё скажу — у УАЗика — так и осталась эта гр#ханая рама — передние сидушки пониже и задние — повыше. Драть!
            Конструкторы, матьих.
            А там — задняя сидуха, да чё там — скамейка — задняя спинка шириной в три ладони. Чуть выше заднего борта по высоте и вровень по габариту. Любая колдобина и ты — лежишь сзади на дороге или болтаешся в тенте. ну и места там — вообще нету для пассов. Ноги девать некуда. Этакое купе — 2+2.

          • Proper:

            Насколько я помню, у ГАЗ-64 была ширина колеи как у ГАЗ-М1, соответственно не такие развитые крылья. А на ГАЗ-67 поставили мост от грузовика ГАЗ-АА, только с односкатной ошиновкой — чтобы попадать в колею грузовиков, отсюда дурацкие крылья сзади.

            У ГАЗ-64 крыльев сзади нет вообще, а спереди сначала ставили штампованные крылья от Эмки, затем — гнутые полукруглые крылья. ГАЗ-64 серийный — это вот:

            http://topru.org/wp-content/uploads/2018/05/fd679a24_XL.jpg

            А эти вот, гнутые углами крылья — это ГАЗ-67.

            • ZIL.ok.130:

              Ну, точнее от ГАЗ ММ, хотя там разница тока в дрыгателях. А вообще то надо смотреть ещё начиная с ГАЗ 61. А так то —да, передняя колея — 1446. Задняя — 1449.

  4. O KAK:

    Ну есть у людей лишние деньги на специфический автомобиль, желание тащится его в грязь, где в этой грязи автомобиль жрет топливо сто литров на сто километров — это только их проблемы, то есть там проблемы больше в людях, пашут, что бы заработать бабки, всю неделю в пробках и на работе, вечером пожрут и спать, семью видят только по выходным, и на те выходные сбегают от семьи на покатушки с друзьями.

    • Владимир:

      Что такие люди делают противозаконного?

      • Gena:

        Не строят коммунизм в свободное от работы время.

  5. Goblin78:

    Raptor таки да ,сила. Но как его размеры вспомню, оторопь берёт?

    • Proper:

      Да ладно, не такой он и большой. Не больше УАЗа.

  6. Proper:

    >>Кароч, пиндосы пошли по пути строительства эдаких колёсных «бронепоездов».

    Ну, BBird говорил, что окончательно глазёнки у пиндосов открылись после того, как в 2000-м году на рынок США вышел Хундай Сантафе — и имел оглушительный успех. Вот тогда стало окончательно ясно, что американскому покупателю «джипа» его проходимость вообще по барабану, на нем максимум съедут на какую-то сухую грунтовку к ферме, и не более того. Его достоинства — совсем в другом, например — в комфорте.

    При этом интересно, что в Сантафе конструкторы всерьез сделали шнорхель, и машина без подготовки позволяет форсировать воду глубиной до 0.7 метра. Догадаешься, почему так?

    Да просто же — в США наводнения это обычное дело, дороги заливает, и езда с водой выше верха колеса — достаточно частая ситуация. Если ты на УАЗе так проедешь — у тебя будут полные мосты и раздатка воды. Если ты так проедешь на Волге — хватанешь гидроудар двигателя. Очень многие машины при такой поездке могут либо поиметь сдохшую электронику, либо как минимум в электронике начнутся глюки.

    А вот конструкторы Хундая позаботились о жирных глупых пиндосах, ездящих в воде. Там даже в заднице есть специальные лепестковые клапана, чтобы сливалась вода, натекшая в кузов — но при этом чтобы при погружении в воду оная вода в кузов не заливалась.

    Это вот пример специфики рынка. Проходимость побоку, агрегатная база — от легковой Сонаты (то есть от доработанной корейским напильником Мицубиши Галант), но вот ездить в воду — важно. А еще важно, чтобы аппарат не перевернулся в повороте — чем страдали очень многие джипы старой американской школы. Поэтому Санта довольно приземистый для джипа и рулится как легковуха. Как американская легковуха, конечно — пустой руль, мягкие реакции — но, драть, разница с каким-нибудь Рэнглером разительная.

    Не нужна американцу в «джипе» проходимость. Ему там нужна вместимость салона и комфорт. И чтобы большую семью посадить — отсюда эти безумные 7-местные версии с тремя рядами сидений. И вот такой салон:

    http://topru.org/wp-content/uploads/2018/05/GMC-Yukon-Denali-2014-1680×1050-030.jpg

    Ощущаешь размах? Как тебе подлокотничек? Это пресловутый GMC Yukon, но они все стараются стать такими. И кочерга, конечно же — какой же американский внедорожник без кочерги на руле!

    • ZIL.ok.130:

      так и я про то — понмастырели сараев на колёсах. Што «Навигатор», што эти. Но «Навигатор» с окошком обзорным в двухуровневой крыше — ваще пипец моска.

      • Henren:

        Пиндомашины — это на очень большого любителя. По сравнению с японскими — дрянь.

        • Proper:

          Конечно, цэ так. Но после УАЗа они кажутся прекрасными.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.